Патриарх Александрийский Феодор совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Одессы

Москва, 16 октября 2007 г.

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы сотни верующих заполнили подходы к Спасо-Преображенскому кафедральному собору, чтобы приветствовать Предстоятеля Александрийской Православной Церкви  Блаженнейшего Папу и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II, который посетил Одессу с официальным визитом.

По усыпанной цветами ковровой дорожке Блаженнейший Патриарх вошел под своды нижнего храма, освященного в честь святителя Иннокентия (Борисова). Приложившись к праздничной иконе Покрова Пресвятой Богородицы и мощам святителя Иннокентия, Патриарх  Александрийский возглавил Всенощное бдение. Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Кейптаунский Сергий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Мадагаскарский Игнатий, епископ Киринский Афанасий, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Кишиневской епархии епископ Хынковский Петр, представитель Русской Православной Церкви при Александрийском Патриархе архимандрит Леонид, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Евлогий, наместник Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря архимандрит Аркадий, наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрит Антоний, наместник Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрит Диодор, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий, наместник Свято-Николаевского Измаильского мужского монастыря архимандрит Алипий, наместник Свято-Покровского Феодосиевского Балтского мужского монастыря архимандрит Виктор, настоятели храмов Одессы и духовенство Одесской митрополии.

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел по благословению Его Блаженства совершил литию, сообщает Патриархия.ru.

После завершения богослужения со словами признательности от всех собравшихся к Блаженнейшему Феодору обратился митрополит Агафангел, который в частности сказал: «Мы счастливы, что сегодня, в столь праздничный день мы имели великую радость встречать Вас, Ваше Блаженство, в стенах этого прекрасного собора, который пережил огненные годы испытаний и теперь милостию Божией возрожден и возвращен народу Украины, народу Киевской Руси. Этот собор по праву является национальной святыней. Вы, Ваше Блаженство, привнесли в эти стены благословение древней апостольской Александрийской Православной Церкви».

«Вы трудились в Одессе в качестве экзарха Александрийского Патриарха в сане архимандрита, а затем в сане епископа, — отметил владыка Агафангел. — Теперь Вы прибыли в высоком сане Патриарха. И принимая от Вас первосвятительское благословение, приносим Вам сердечную сыновнюю благодарность за Ваши молитвы, которые освятили этот храм. Многие из здесь стоящих прихожан являются Вашими духовными чадами. В их очах горит светлая радость: они помнят доброго архимандрита Феодора, они не забыли в своих сердцах Преосвященного епископа Феодора. А ныне они склоняются перед Вами, как первоиерархом апостольской Александрийской Церкви».

«Ваше Блаженство! Одесса для Вас стал родным городом, как и для многих других греков, которые в годы турецких гонений нашли здесь защиту и покой. Среди прославленных одесситов — множество греков. Все мы помним Григория Маразли и других государственных и церковных деятелей. Здесь, в нашем городе, велась большая работа по освобождению Греции от захватчиков», — напомнил правящий архиерей Одесской митрополии.

«В этот радостный праздничный вечер мы молим Господа, чтобы Он даровал Вашему Блаженству новые силы для Ваших дальнейших первосвятительских трудов на благо святой Александрийской Церкви и на благо Вселенского Православия, — сказал также владыка Агафангел. — Мы знаем Вас как богослова, ученого, мудрого иерарха, как ревностного молитвенника и доброго пастыря, который прилагает все силы, чтобы нам не подвергнуться искушениям и соблазнам, ересям и расколам. К сожалению, на Украине также есть раскольники. От лица Священного Синода Украинской Православной Церкви я хочу поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, за Вашу поддержку каноническому Православию на земле Киевской Руси. Во время своего визита Вы не раз — и в Москве, и в Дивееве, и в Киеве — говорили о своей поддержке канонической церкви в Украине во главе с нашим предстоятелем — Блаженнейшим митрополитом Владимиром. Вы помогаете нам выстоять, утвердиться в вере и благочестии. Вы являетесь другом Русской Церкви и Ваше сердце преисполнено любовию Христовой, разбивающей оковы всякого греха».

В ответном слове Блаженнейший Феодор сердечно поблагодарил митрополита Агафангела, подчеркнув, что сегодня его сердце «наполнено любовью, потому что я молился вместе с Вами».

Предстоятель Александрийской Церкви в своем слове в частности сказал: «12 лет прошло с тех пор, как я уехал из Одессы, однако сегодня у меня такое впечатление, что я никогда не покидал этот замечательный город. Если в наших сердцах будет любовь Божия, то над нами время не властно. Я всегда желал приехать сюда и встретиться с Вами, Ваше Высокопреосвященство. Я хочу сказать Вам большое спасибо за Вашу любовь ко мне. На протяжении многих лет я служил в одесской церкви Святой Троицы  и всегда чувствовал Вашу поддержку и заботу обо мне. Я приехал сюда, чтобы поддержать каноническую Украинскую Православную Церковь. Я приехал, чтобы служить с каноническими архиереями и священнослужителями. Вы — верные чада Православной Церкви — стойко стойте в вере и благочестии, соблюдайте каноны и догматы. Всегда в Церкви были проблемы и сложности. Ереси бывали и в Александрии. Но мы должны жить Святым Духом, который соединяет все Церкви Вселенского Православия. Это входит в главную задачу Александрийского Патриарха — сохранение канонического Православия».

Блаженнейший Патриарх отметил, что он поражен увиденными переменами в Одессе. «Вы сделали так много, что я буду молить Бога, чтобы Он и впредь давал Вам силы для дальнейшего архипастырского служения на благо Православия. И пусть Божия Матерь покрывает Вас, дорогой Владыка, своим омофором», — сказал в заключение Блаженнейший Патриарх и передал в дар владыке Агафангелу Евангелие на греческом языке.

16 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×