Предстоятель Русской Церкви поздравил Католикоса-Патриарха Грузинского Илию с 1400-летием Крестового монастыря Джвари и 30-летием Предстоятельского служения

Москва, 16 октября 2007 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с 1400-летием Крестового монастыря Джвари и 30-летием Предстоятельского служения, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«От лица Русской Православной Церкви, ее Священного Синода, архиереев, клира и паствы приносим Вашему Святейшеству и в Вашем лице Полноте Святейшей Грузинской Церкви сердечное поздравление с празднуемыми знаменательными датами в жизни православного грузинского народа и Грузинского Патриархата: 1400-летием основания обители Святого Креста (Джвари) и тридцатилетием Вашего Предстоятельского служения», — говорится в поздравлении Его Святейшества.

«Сегодня духовные взоры всего православного мира обращены к священному месту, где святой равноапостольной Ниной был водружен Святой Крест во утверждение евангельской проповеди о Христе распятом и воскресшем нас ради и нашего ради спасения, — отметил Святейший Патриарх Алексий. — Празднуя юбилей обители и ее соборного храма, мы видим в них зримый образ многовекового исторического пути Грузии — тернистый путь крестоношения и воскресения во славе со Христом».

«Символично, что вместе с юбилеем монастыря Креста отмечается древней Грузинской Церковью и другая значимая годовщина. Тридцать лет назад Пастыреначальник Господь возвел Ваше Святейшество и Блаженство на престол грузинских Католикосов, возложив на Ваши рамена нелегкий крест Патриаршего служения, — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. — Прошедшие годы не были легкими для Грузии, однако благодаря мудрости и многоопытности Вашего Святейшества и Блаженства Грузинская Православная Церковь с успехом преодолевает все испытания, являясь подлинным духовным стержнем и совестью своего народа».

По словам Его Святейшества, «у Русской и Грузинской Православных Церквей во многом общая судьба. Долгие годы они жили под гнетом безбожной власти, претерпевая от нее невзгоды и притеснения». «Сегодня наши Церкви объединяет общность стоящих перед ними задач по утверждению в обществе евангельских нравственных начал и духовному просвещению своей паствы, — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. — Мы знаем, что возрождающая и преображающая благодать Святого Духа наполняет миром Христовым человеческие души, а через это мир и согласие утверждаются в жизни общества и во взаимоотношениях между народами».

16 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×