Настоятель храма под Курском молится за упокоение венгерских солдат гитлеровской армии, сожженных в этой церкви в 1943 году

Москва, 16 октября 2007 г.

Настоятель Свято-Троицкого храма города Суджи под Курском помог установить памятник в церковном дворе на могиле солдат-венгров, погибших от рук своих союзников-немцев в 1943 году.

Протоиерей Евгений Шестопалов во время капитального ремонта храма обнаружил во дворе братскую могилу - останки 356 человек, прах венгерских солдат, воевавших на стороне Германии. После разгрома венгерской армии советскими войсками под Воронежем эти солдаты отказались воевать дальше, были взяты в плен немцами и отконвоированы в суджинскую Троицкую церковь.

Местные женщины тайком носили раненным венграм еду. На четвертый день немцы подожгли Троицкий храм со всеми заточенными в нем пленными. По рассказам пожилых суджинцев, даже после того, как в церкви утих огонь, из нее еще долго доносились стоны.

"Они вместе приняли мученическую смерть", - сказал отец Евгений. Он отпел венгерских солдат по православному чину и с тех пор во время молитвы поминает их как "жестоко убиенных во святом храме".

В будущем священник намерен устроить в одной из комнат храма военный музей, "чтобы люди не забывали о христианском отношении и к праху, и к трагедии, и вообще ко всему, что было в прошлом", сообщает ИНТЕРФАКС.

На братской могиле погибших венгров установлен памятник. Местные ветераны Великой Отечественной войны поддержали идею увековечить память бывших врагов.

"Эти люди для нас не враги. Они крещены огнем в православие. И заслужили право быть похороненными в нашей земле", - считает председатель районного совета ветеранов Мария Сакульева.

16 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×