Болгарская церковь принимает участие в борьбе с голодом

 Пловдив, 17 октября 2007 г.

16 октября 2007 года болгарcкий Красный Крест провел мероприятие по раздаче пищи в связи с Международным днем борьбы с голодом. Оно проходило под девизом «Право пищи». Благотворительный обед состоялся по благословению Болгарской Православной Церкви митрополита Пловдивского Николая. Из дирекции пловдивского отделения болгарского Красного Креста сообщили, что владыка лично поучаствовал в акции, пожертвовав свою зарплату за сентябрь.

 Собранные добровольцами молодежного отделения БКК средства позволили подготовить 700 пакетов с едой, к каждому из которых прилагалась бутылка минеральной воды. Еду раздавали во дворе церкви Святой Марины после молебна, отслуженного митрополитом Николаем.

 Международный день борьбы с голодом отмечается в Болгарии уже 5 лет. Кроме раздачи пищи, в этот день проводятся и другие мероприятия для помощи людям, находящимся в тяжелом социальном положении. Организуется ряд акций – обеды для школьников и бездомных, продажа хлеба и пр. Все это, по мнению дирекции БКК, должно привлечь общественное внимание к проблеме голода и создать почву для принятия мер по его ограничению.

 Международный день борьбы с голодом – 16 октября – был провозглашен ООН в 1979 г. специальной резолюцией. Дата связана с годовщиной создания Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций в 1947 г. С тех пор этот день отмечается  более чем в 150 странах, сообщает Двери.Бг.

Православие.Ru

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×