В Подмосковье на базе Свято-Алексиевской гимназии появится крупнейший в стране негосударственный детский реабилитационный центр

Москва, 17 октября 2007 г.

Глава Дмитровского района Московской области Валерий Гаврилов одобрил концепцию создания детского медико-реабилитационного центра в поселке Ольсово.  В ходе переговоров с председателем Совета учредителей православной Свято-Алексиевской гимназии М.Н. Нефедовым была достигнута договоренность о начале строительства на базе гимназии специализированного детского реабилитационного центра.

Концепция предусматривает реализацию крупнейшего в России негосударственного некоммерческого проекта в интересах детей. Ее цель - содействовать увеличению количества детей, воспитывающихся в семьях, решению проблемы материальной заинтересованности и поддержки граждан, желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, путем создания необходимых условий для передачи детей в приемные семьи, с одновременным комплексным решением вопросов образования и медицинского обеспечения. Это особенно важно для детей, которые в соответствии со своим правовым статусом или по состоянию здоровья не могут быть переданы на усыновление.

В соответствии с проектом, на площади около десяти гектар в ближайшем будущем на средства благотворителей будут построены детская деревня с парком отдыха и приусадебным хозяйством, медико-педагогический реабилитационный центр, социальная гостиница, спортивный комплекс.

Штабом реализации Концепции, ее духовным и организационным центром выступает православная Свято-Алексиевская гимназия, созданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в поселении Ольсово Дмитровского района Московской области.

Комментируя принятое решение, директор гимназии Максим Лесков призвал государство и общество объединить усилия во имя спасения терпящего бедствие поколения  беспризорных и больных детей. «2008 год в России объявлен Годом семьи, - напомнил Лесков, а в нормальных семьях брошенных детей не бывает».

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×