Удаленный скит Соловецкого монастыря обрел колокола

О. Анзер (Архангельская обл.), 17 октября 2007 г.

Десять колоколов – дар архангелогородских благотворителей и произведение воронежских литейщиков – подняты в праздник Покрова Пресвятой Богородицы на колокольню храма Распятия Господня в одном из самых удаленных скитов Соловецкого монастыря, сообщает Благовест-инфо.

Голгофо-Распятский скит на острове Анзер стоит на вершине горы, названной Голгофой. Это самая высокая точка Соловецкого архипелага, ее высота – 64 метра над уровнем моря. По преданию, Пресвятая Богородица явилась преподобному Иову Анзерскому и велела ему построить церковь на этом месте во имя Страстей Христовых, что и было исполнено в 1715 году. Следует отметить, что Голгофа Иерусалимская и Голгофа Анзерская находятся на одном меридиане: 36 градусов восточной долготы.

Во времена Соловецкого лагеря анзерская Голгофа оправдала свое название: скит был превращен в больничный стационар особого назначения, но заболевших тифом заключенных здесь не лечили, а терзали холодом и пытками, после чего они умирали. На «лечение» сюда было отправлено множество священников и несколько епископов, один из которых – священномученик Петр (Зверев). После того как на Соловках были уничтожены все кресты, на горе Голгофе вблизи храма Распятия Господня выросла береза в форме креста.

Колокольня, на которую накануне были подняты колокола, во времена лагерного «госпиталя» также была местом пыток: туда выводили связанных узников, где их продували все ветры Белого моря.

Благотворитель Анатолий Каранин, участвовавший 14 октября в подъеме колоколов, рассказал о драматической судьбе соловецких благовестов в XX веке. 25 мая 1925 года Архангельским исполнительным комитетом было принято решение пересчитать все колокола на Соловках. Срочная депеша предписывала указать вес каждого колокола – к ним относились как к металлолому. И уже в августе того же года началась конфискация колоколов по Архангельской области. С Большого Соловецкого острова колокола конфисковали и пытались вывезти, но баржа затонула при выходе в море.

Анзерские колокола, по местному преданию, монахи не отдали и утопили в озере. Спустя 80 лет благотворители организовали экспедицию по поиску колоколов. Современные приборы смогли обнаружить и прощупать два колокола в ближайшем к скиту озере Банном. Но там же поисковой группой были обнаружены и человеческие останки. И чтобы не их тревожить, монастырь принял решение не поднимать колокола со дна озера, а изготовить новые.

Отлитые колокола были доставлены на остров Анзер еще в 2006 году, но их поднятие на колокольню стало возможным лишь сейчас. Вес звонов – от пяти до пятисот килограммов, весь набор называется «Архангельский». Как подчеркнул скитоначальник Голгофо-Распятского скита игумен Евлогий (Стручалин), это название несет глубокий смысл. Предназначение колокола – созывать людей на молитву. Но это еще и образ трубы архангельской, глас которой раздастся во Второе пришествие Христово, напомнил священник.

На самом большом, 500-килограммовом колоколе отлиты образы Распятия Господня и архистратига Михаила, а также есть надпись: «Во славу триипостасного Бога с верой в возрождение России».

Церковь Распятия Господня на острове АнзерПосле упразднения Соловецкого лагеря церковь Распятия Господня пребывала в запустении, на ней не было куполов, в крыше зияла дыра. Ныне она восстановлена из руин, реставрационные работы внутри храма продолжаются, в будущем году планируется его великое освящение.

В возобновленном восемь лет назад Голгофо-Распятском скиту находятся всего пятеро монахов. В Свято-Троицком скиту, расположенном также на острове Анзер, живет еще один насельник. Согласно строгому уставу иноки не употребляют молочной и мясной пищи на протяжении всего года. Электричество на острове подается от генератора, но используется в крайне умеренных количествах. С ноября по апрель сообщение не только с материком, но и с другими островами Соловецкого архипелага прекращается, и шестеро скитян на Анзере полгода не будут иметь связи с внешним миром.  В теплое время года в скитах работают трудники, остров могут посещать организованные группы паломников.

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×