В магнитогорском музее открылась выставка, посвященная 260-летию освящения первого храма в станице Магнитной

Москва, 17 октября 2007 г.

Челябинская епархия совместно с муниципальным краеведческим музеем города Магнитогорска подготовили экспозицию «Слово и образ», посвященную 260-летию освящения первого храма в станице Магнитной.

Выставка включает в себя два раздела: исторический и церковно-просветительский, сообщает Патриархия.ru.

Исторический раздел в фотографиях и документах рассказывает об истории строительства станицы Магнитной, ее первых жителей-металлургов и православных традициях того времени. Отражены и горькие страницы истории Магнитогорска, когда под лозунгом: «Город без церковных куполов» были разрушены все городские храмы. Экспозиция рассказывает и о времени воссоздания поруганных святынь, строительства новых храмов, возрождение церковной жизни.

Церковно-просветительский раздел рассказывает посетителям об истории Русской Православной Церкви, ее современном устройстве и служении. Здесь так же представлены стенды с церковной утварью, рассказывающие о Таинствах и обрядах Церкви. Особый интерес вызывает широкая экспозиция икон, многие из которых находились в разрушенных храмах города, церковной книги, медного литья икон и утвари.

«Наш город обязан молитвенным и трудовым подвигам наших благочестивых предков. О том, что было и остается важным, в жизни подлинных патриотов мы можем узнать здесь. И пусть вера предков для каждого из нас станет сокровищем собственной жизни», — сказал во время церемония открытия выставки епископ Магнитогорский Феофилакт, викарий Челябинской епархии.

В открытии выставки приняли участие представители администрации города, учителя школ, работники культуры. Во время выставки, которая продлится до праздника Крещения Господня, запланировано проведение круглых столов, открытых уроков, а так же конкурсная программа по истории, в которой примут участие воспитанники школ.

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×