Епископ Иларион (Алфеев): Русская Церковь вышла из данного диалога исключительно по вине Константинопольского Патриархата

Москва, 17 октября 2007 г.

Епископ Иларион (Алфеев) считает, что диалог Ватикана и Русской Православной Церкви прервался по вине Константинополя, и может быть восстановлен только после изменения позиции Константинопольского Патриархата. Об этом архиерей заявил в интервью "НГ-Религии": "Я полагаю, что в период до следующего заседания комиссии Константинопольский и Московский Патриархаты будут пытаться урегулировать данную ситуацию. Если ее удастся урегулировать, мы сможем участвовать в следующем заседании Смешанной комиссии."

По мнению владыки, участники диалога оказались в сложной и неоднозначной ситуации.

"Мы не участвуем в работе над текстом документа, который будет закончен в Равенне, а потому не сможем поставить под ним свою подпись. Каким образом мы сможем включиться в следующий этап диалога, если мы отсутствовали на нынешнем его этапе? Каков будет механизм оспаривания нами тех или иных положений равеннского документа, если мы не будем с ними согласны? Ясных ответов на эти вопросы на сегодня у нас нет, - заявил владыка. - Вопреки мнению митрополита Иоанна, я склонен считать, что отсутствие в диалоге крупнейшей Православной Церкви, численность членов которой превышает совокупную численность членов всех остальных Православных Церквей вместе взятых, ставит под сомнение легитимность православно-католического диалога. Это получается диалог не с Православной Церковью, а лишь с некоторой ее частью."

Владыка подчеркнул, что Русская Церковь вышла из данного диалога исключительно по вине Константинопольского Патриархата. И теперь исключительно от позиции Константинопольского Патриархата будет зависеть ее возвращение к участию в диалоге.

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×