В Москве в рамках выставки "Православная Русь" пройдет IV благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел"

Москва, 17 октября 2007 г.

IV Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" пройдет с 1 по 10 ноября в рамках VII церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь", сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе кинофестиваля.

"Опыт проведения кинофестиваля в 2005-2006 годах показал, что производство и показ кинофильмов духовно-нравственной тематики актуальны и востребованы обществом", - отметил собеседник агентства, добавив, что в прошлом году "Лучезарный ангел" собрал более 20 тыс. зрителей.

На этот раз программа кинофестиваля включает как показ конкурсных игровых, анимационных и документальных фильмов, так и ретроспективу фильмов известных кинематографистов, по словам организаторов, "внесших значительный вклад в развитие культуры и нравственности в России", - Ролана Быкова, Андрея Тарковского, Лидии Смирновой.

В состав конкурсного жюри входят известные кинорежиссеры, актеры, кинокритики, представители духовенства, видные общественные деятели, политики.

Демонстрация фильмов развернется в Москве на пяти площадках - в Центральном доме кино, Паломническом центре Московского Патриархата, кинотеатрах "Сатурн", "Литва", "Тула", культурно-развлекательном центре "IMAX".

В рамках "Лучезарного ангела" будут также проведены Международный конкурс сценариев нравственного и духовного кино, Международная передвижная выставка детского художественного творчества "Божий мир глазами ребенка", будет организован социологический опрос участников кинофестиваля на тему "Молодежь и духовно-нравственное кино".

После 10 ноября фестиваль будет продолжен в виде комплекса мероприятий "Эхо кинофестиваля "Лучезарный ангел" в различных городах России и ближнего зарубежья.

 

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×