Вышли в свет книги о Шуйских новомучениках

Москва, 17 октября 2007 г.

12 октября в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе состоялась презентация книги Николая Михайловича Миловского «Неканонизированные святые города Шуи». Издание книги было осуществлено под патронатом главы городского округа Шуя А.А. Маслова, сообщает Патриархия.ru.

Н.М. Миловский родился 23 февраля 1861 г., был выпускником Шуйского духовного училища и Владимирской духовной семинарии, впоследствии поступил в Московскую духовную академию. С 1909 г. до своей кончины (1927 г.) служил настоятелем храма в Москве на Донской улице. В 1922 году был арестован и предан суду Ревтрибунала, но через год амнистирован.

Николая Миловский известен как автор большого количества научных работ по истории Православия. Большое место в его творчестве занимает духовное писательство, он в полной мере проявил себя в литургической области. Из-под пера Миловского вышли несколько биографий и воспоминаний людей, близких Русской Православной Церкви. До настоящего времени творческое наследие Н.М. Миловского полностью не исследовано.

Книга «Неканонизированные святые города Шуи», составленная в основном из опубликованных материалов, имеющих отношение к истории Православия в Шуйском уезде Владимирской губернии, представляет интерес для всех, кто интересуется историей повседневности, а также вопросами истории Русской Православной Церкви и проблемами ивановского краеведения. Часть материалов о Миловском и его семье была предоставлена его родственником А.С. Граматиным.

Также недавно вышла в свет книга Е. Ставровского «Шуйские новомученики и исповедники ХХ века», передает сайт городского округа Шуя.

Евгений Ставровский известен как автор книг «Шуйский православный месяцеслов. Церковные праздники земли Шуйской» и «Храмы Шуи: краткая история», которые тоже выпущены в этом году. Все они вошли в серию «Церковные истории земли Шуйской».

Третья книга шуйского краеведа Евгения Ставровского приурочена к открытию на Соборной площади города памятника пострадавшим за веру и посвящена погибшим в Шуе священнослужителям и мирянам.

Книги Е. Ставровского уже заслужили высокую оценку Ивановской епархии. Презентация новой работы краеведа прошла в Шуйском краеведческом музее 16 октября.

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×