Кампания против преподавания в школе "Основ православной культуры" нарушает права верующих

Москва, 17 октября 2007 г.

В Московском Патриархате вновь заявили о необходимости преподавания "Основ православной культуры" в школе, отметив, что препятствующие этому нарушают права верующих людей.

"Часто случается, что, защищая абстрактное право абстрактного человека, мы лишаем конкретного человека конкретного права", - заявил заведующий сектором публикаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Александр Макаров в среду в Москве на международном круглом столе на тему межкультурного диалога, организованном Федерацией мира и согласия при поддержке МИД РФ.

По словам священника, примером тому может служить "кампания, развернутая против преподавания "Основ православной культуры".

"Образование необходимо для диалога. Если человек из всего Корана знает только одно слово - "джихад", то мы и получим джихад. Если православный знает только то, что евреи распяли Христа, то мы получим погром", - заявил он.

Отец Александр отметил, что люди должны знать свою культуру, "и начинать нужно уже со школы, иначе потом будет поздно".

Касаясь темы соотношения прав человека и морали, он отметил, что "Церковь не призывает убивать грешника, она призывает ограничить грех", добавив, что "нельзя запрещать называть грех грехом".

17 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×