Митрополит Корнилий называет безосновательными опасения части старообрядцев по поводу "неоправданного сближения" с Русской Православной Церковью

Москва, 18 октября 2007 г.

Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий заявил о важности контактов с другими христианскими конфессиями и властями на фоне прозвучавших на днях опасений по этому поводу со стороны части его паствы.

"Появившиеся опасения о неоправданном сближении и тем более объединении с Русской Православной Церкви совершенно безосновательны!" - заявил митрополит, выступая с докладом на Соборе РПСЦ, который проходит в эти дни в Москве.

Он отметил, что сегодня у старообрядцев появилась возможность участвовать совместно с государством "в заботах о духовном и физическом здоровье народа", в частности, в рамках Всемирного русского народного собора.

"Когда предстоятель старообрядчества принимает участие в подобных форумах, можно услышать некоторые упреки. Например, говорится, что такие мероприятия проводятся по благословению Предстоятеля Русской Православной Церквич, а потому мы не имеем канонического права на участие в таких форумах", - сказал докладчик.

Однако, отметил он, вопрос о благословении патриарха "в данном случае не стоит рассматривать с церковно-канонической точки зрения". "Иногда говорят, что старообрядцы не могут принимать участие в подобных мероприятиях, поскольку уставные цели общественных объединений, выступающих организатором таких акций, противоречат целям и задачам Старообрядческой церкви", - заявил митрополит Корнилий.

В этой связи он обратил внимание на то, что, участвуя, например, во Всемирном русском соборе, старообрядцы не подписывают никаких уставных документов, не являются его официальными членами, на них не возлагается ни юридическая, ни церковно-каноническая ответственность.

Он особо указал на важность того, чтобы искать взаимопонимания с государством "на всех уровнях", а также с другими конфессиями в гуманитарных, общественных, и социальных вопросах, отстаивая при этом "принципы сохранения истинного православия и святоотеческого учения".

"Мы не принимаем и не будем принимать участия в экуменических совместных молитвах с иноверцами. Но это не означает, что мы должны быть закрыты от общения с представителями иных конфессий", - подчеркнул предстоятель РПСЦ.

Он отметил, что поддержание "дипломатических контактов" с соответствующими структурами Московского Патриархата является "полезным и целесообразным направлением внешней деятельности Московской старообрядческой митрополии", при этом "совершенно не затрагивающим вопросов вероучения".

В заключение митрополит Корнилий призвал Собор "потрудиться в духе мира и христианской любви", подчеркнув, что "не может быть (на Соборе - "ИФ") места страстям человеческим, греховным наклонностям. Все должно быть в благоговении и молитвенном настроении", сообщает в четверг сайт РПСЦ.

Как заявил "Интерфаксу" накануне Собора руководитель информационно-издательского отдела Московской митрополии РПСЦ Александр Антонов, одним из вопросов, которые предстоит обсудить на нем, станет проблема старообрядческого церковного этикета.

"Ее непроясненность вызывает в среде верующих определенную напряженность, возникшую в связи с активизацией внешней деятельности Старообрядческой церкви в последние годы, учащением контактов с другими конфессиями и светскими властями", - отметил А.Антонов.

"Такие факты, как особо теплое приветствие первоиерархом РПСЦ митрополитом Корнилием Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на открытии последнего Всемирного русского народного собора, нехарактерное для старообрядческого этикета, вызвало настороженность и раздражение среди некоторых верующих", - подчеркнул собеседник агентства.

18 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×