Автор книги "Брак с мусульманином" отверг критические замечания в свой адрес

Москва, 19 октября 2007 г.

Московский священник Даниил Сысоев, автор книги "Брак с мусульманином", вызвавшей негативную реакцию ряда мусульманских деятелей, отверг критические замечания в свой адрес, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Муфтий Аширов требует, чтобы об исламе говорили как о покойнике - либо хорошо, либо ничего, а между тем эта религия более чем жива", - заявил священник в Москве на презентации своей новой книги.

По мнению отца Даниила, межрелигиозные диспуты между мусульманами и православными следует вести более честно и открыто, не стесняясь прямо и без обиняков говорить о богословских различиях.

Коснувшись своей нашумевшей книги, священник подчеркнул, что "ее содержание не может быть оскорбительно для мусульман, поскольку совершенно корректно, с опорой на Коран и Сунну иллюстрирует отношение ислама к женщине".

"Если кого-то из мусульман приведенные в ней факты обижают, могу посоветовать им только изменить текст Корана и удалить соответствующие хадисы", - добавил отец Даниил.

Ранее сообщалось, что сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов намерен подать на отца Даниила в суд, считая, что в книге священника содержатся оскорбительные для мусульман выражения.

По мнению Н.Аширова, изданием подобной литературы отец Даниил "пытается снискать себе славу русского Салмана Рушди".

 

19 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×