В Грузии торжества по случаю юбилея монастыря Джвари и интронизации Патриарха Илии II продолжатся весь год

Тбилиси, 23 октября 2007 г.

1400-летие монастыря Джвари (Крестового) в Мцхета и 30-летие интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II страна отметила с небывалым размахом. Поздравить предстоятеля Грузинской Православной Церкви прибыл Патриарх Вселенский Варфоломей I и главы шестнадцати Православных Церквей-сестёр со всего мира. Но с отъездом высоких гостей юбилейные торжества не заканчиваются. Они будут продолжаться на протяжении целого года. Юбилейную комиссию по приёму православного духовенства и дальнейшим круглогодичным мероприятиям возглавляет председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. В интервью газете «Вся неделя» председатель парламента рассказала, что в комиссию входят парламентарии, члены правительства, сотрудники мэрии, церковные иерархи. Они собираются как минимум раз в десять дней и обсуждают дальнейший план действий. Первая трудность – обеспечить одновременное прибытие на торжества всех шестнадцати предстоятелей – преодолена.

Что касается исторически точной даты 30-летия интронизации, 25 декабря намечена торжественная литургия в кафедральном соборе Святой Троицы при участии зарубежных гостей. Патриарх не возражает против присутствия на этой литургии представителей иных конфессий. По мнению Нино Бурджанадзе, такое решение можно только приветствовать, поскольку Грузия является страной нескольких традиционных религий. В программе также торжественные приёмы, концерты, а 4 января, в день 75-летия Патриарха, состоится юбилейный вечер. Илия II согласился с идеей председателя парламента о приглашении на этот вечер музыкантов, работающих не только в Грузии, но и за её пределами, как, например, Зураб Соткилава, Паата Бурчуладзе, Александр Корсантия и другие. По предварительной информации, все звёзды с большим удовольствием согласились воздать почести Патриарху.

Запланированы также молитвенные шествия в Иерусалим, к могиле святой Нины - первопросветительницы Грузии, по следам апостола Андрея Первозванного, сообщает Благовест-инфо.

К юбилейным датам будут также приурочены выставки, просветительские мероприятия в школах и вузах на тему религиозной толерантности (эта идея исходит из Министерства просвещения).
Немалое внимание будет уделено работе над полноценным воплощением в жизнь конституционного соглашения между государством и Церковью, ряд пунктов которого не нашёл практического применения.

Все юбилейные мероприятия будут досконально освещаться, чтобы к концу года подготовить фильм не только о жизни и деятельности предстоятеля Грузинской Церкви, но и о масштабах празднования юбилея.

И, наконец, запланирован оригинальный «народный концерт», где каждый желающий сможет поздравить Патриарха песней, танцем или стихотворением.

В заключение, отвечая на вопрос, не сложно ли было общаться с иерархами столь высокого ранга во время визита Патриарха Вселенского и других предстоятелей, Нино Бурджанадзе откровенно призналась, что главная проблема – незнание деталей, необходимых для общения с духовными лицами, что создаёт определённое напряжение. То, что нормально и естественно для светской жизни, начиная с приветствия и кончая прощанием, в общении с духовными лицами выглядит совсем по-другому. «Поэтому я буду стараться вникнуть во все подробности этикета», - заявила Нино Бурджанадзе.

23 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×