Сергей Лавров начал визит в Токио с посещения православного храма

Токио, 23 октября 2007 г.

Глава МИД России Сергей Лавров начал сегодня свой рабочий визит в Токио с посещения крупнейшего в Японии православного храма. Он побеседовал с главой Японской Православной Церкви митрополитом Токийским и всея Японии Даниилом. Православный кафедральный собор Воскресения Христова действует в Японии с 1881 года. Среди японцев он больше известен как «Николай-до» (храм Николая), названного так в честь первого проповедника православия в Японии, святого равноапостольного Николая (Касаткина), сообщает Благовест-инфо..

Сергей Лавров посещает этот храм впервые. Ранее здесь бывали высокопоставленные представители России, в частности, в 1999 году «Николай-до» посетил бывший тогда главой российского МИД Сергей Иванов, а в 2000 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II провел литургию и совершил интронизацию митрополита Даниила.

А уже вечером Сергей Лавров проведет переговоры со своим коллегой Масахико Комурой. Стороны предполагают обсудить пути расширения двустороннего сотрудничества в экономике, международных делах и других сферах, включая развитие переговоров по решению территориального вопроса и подписанию мирного договора. Сам Сергей Лавров заявил, что цель главная цель его визита - «подтвердить готовность сторон к закреплению позитивной динамики двусторонних связей».

23 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×