В Курске хотят построить храм в память о погибших моряках

Курск, 23 октября, 2007 г.

Курское общество бывших военных моряков морской клуб "Кают-компания", выступившее с инициативой создания храма памяти курян, которые погибли на флоте, распространило призыв к всенародному сбору средств на строительство храма в честь св. воина-флотоводца Феодора Ушакова, сообщает Благовест-инфо.

Самая известная трагедия на военно-морском флоте России последних лет – гибель атомохода "Курск" – также коснулась многих семей Курска, поскольку по традиции из числа призывников города и области комплектовалась значительная часть экипажа подводной лодки.

Небольшой храм, в котором будут размещены памятные доски с именами погибших (известны порядка 1000 имён) и выставлены флотские реликвии, должен вырасти в одном из районов Курска. К инициативе общественной организации благосклонно отнеслись городские власти, выделив для строительства земельный участок. Однако в последнее время инициаторы испытывают трудности со спонсорскими пожертвованиями, что и привело их к необходимости выступить с призывом всенародного сбора пожертвований. Общая стоимость работ оценивается в 500 тыс. руб.

Общество военных моряков Курска обещает передать выстроенный храм местной епархии Русской Православной Церкви.

23 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×