Новые храмы освящены в Иркутской епархии

Иркутск, 26 октября 2007 г.

С 18 по 22 октября архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим совершал поездку по северным благочиниям - Усть-Кутскому, Усть-Илимскому и Братскому. В ходе поездки было освящено два новых храма и часовня, сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

В поселке Казачинское Усть-Кутского благочиния Великое освящение храма было совершено в субботу (20.10.07). Новый храм деревянный, снаружи обложен кирпичом. Когда-то там был храм в честь святителя Николая, потом прекратил свое существование. Настоятель нового храма - священник Иоанн Боричевский. Храм был построен стараниями мэра Казачинско-Ленского района Николая Павловича Наумова и многих других меценатов. Участники строительства были отмечены архиейрейскими грамотами. Отец Иоанн служит в Магистральном, но теперь по благословению владыки каждую субботу будет совершать Литургию в Казачинском.

В воскресенье был освящен деревянный храм в честь священномученика Киприана и мученицы Иустины в пригороде Усть-Илимска поселке Железнодорожный. Настоятель храма - протоиерей Димитрий Кирьян. За вклад в строительство храма были вручены патриаршие и архиерейские награды.

На обратном пути была освящена часовня в г. Братске , в микрорайоне Энергетик, до этого здесь не было храмов. Теперь в новой часовне в честь Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, Владыка благословил служить Литургию (настоятель протоиерей Павел Глазунов). В Братске владыка наградил архиерейскими грамотами сотрудников филиала Братской гимназии, которая находится в поселке Энергетиков. Братская гимназия также, как и Иркутская женская православная гимназия отмечала в прошлом году 10-летие. В филиале же юбилей празднуют в этом году.

26 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×