На Святой Земле прекратил вещание единственный христианский телеканал

Иерусалим, 29 октября 2007 г.

В конце октября прекратил вещание единственный на Святой Земле христианский телеканал.

«С большим сожалением мы сообщаем о нашем решении закрыть телеканал "Аль-Махед" ("Рождество") , — заявил его руководитель и владелец Самир Кумсих, — несмотря на неоценимое служение телеканала Церкви и христианской общине Святой Земли».

Кумсих, член Иерусалимской Православной Церкви, основал канал в 1996 году. Передачи «Аль-Махед» позволили услышать голос христиан Ближнего Востока, став одновременно площадкой для диалога проживающих здесь христиан, иудеев и мусульман. Программа телеканала, вещавшего из Вифлеема, включала трансляцию не только христианских богослужений, но и пятничных мусульманских молитв, а также еженедельную христианскую программу, выпуски новостей и развлекательные передачи.

Особым авторитетом телеканал стал пользоваться во время осады вифлеемского храма Рождества Христова в 2002 года — в течение шести недель 24 часа в сутки его операторы вели прямую трансляцию с места событий.

Как сообщает Патриархия.ru, более года Кумсиху постоянно угрожали убийством. В августе 2006 года его дом забросали бутылками с зажигательной смесью.
Кроме того, у телеканала были сложные отношения и с руководством Палестинской автономии.

Однако, по данным итальянской газеты Il Foglio, основной причиной закрытия телеканала стали финансовые трудности. Кумсих и его семья были вынуждены постоянно вкладывать средства, которых, тем не менее, не хватало.

«Мои братья говорили мне, чтобы я прекратил эти траты, — признавался Кумсих в беседе с корреспондентом AsiaNews, — но для меня было бы очень тяжело закрыть телестанцию, потому что это затронуло бы всю (нашу) общину. Если мы покинем эфир, то другого голоса, подобного нашему, уже не будет».

Также владелец телеканала выражал опасение, что его закрытие станет символом необратимого исхода христиан из Святой Земли. По словам Кумсиха, у его родителей было шесть детей, и он единственный, кто до сих пор продолжает жить на родине. Однако и он говорил о возможной эмиграции в случае, если телеканал придется закрыть.

В минувшую субботу свои сожаления по поводу закрытия единственного на Святой Земле христианского телеканала, покрывавшего своим вещанием территорию Израиля, Западного берега и Иордании, выразило Ватиканское радио.

«Это был героический проект», — отметили в Ватикане.

29 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×