В Крестовоздвиженском монастыре начались работы по установке главного купола

Нижний Новгород, 29 октября 2007 г.

В Крестовоздвиженском женском монастыре идет подготовка к установке главного купола на храм в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, сообщает сайт Нижегородской епархии. После установки купола будет завершен ремонт кровли.
 
Нижегородский Крестовоздвиженский монастырь – один из знаменитейших женских монастырей России. Его главное украшение – собор в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня.
 
Крестовоздвиженский собор обители с колокольным и монашеским корпусами были переданы Нижегородской епархии в 1995 году. На тот момент монастырь находился в полном запустении. Все обветшало: полы в корпусах были гнилыми, канализация не работала, все коммуникации необходимо было обновлять, а на это требовалось значительное количество времени и средств. 
 
К настоящему времени очищена от мусора территория монастыря, разбит цветник, побелены монастырские корпуса, в соборе выстроен новый балкон для певчих, на крышу собора установлены четыре малых барабана с куполами. В одном из корпусов устроена детская воскресная школа, при монастыре открыт православный медпункт, где получают помощь священники и несущие церковное послушание миряне.
 
Планируется, что после реконструкции в обители смогут жить около ста монахинь и послушниц. 

29 октября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×