Министр обороны РФ пообещал восстановить православный храм в Армении

Ереван, 1 ноября 2007 г.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, посещая 30 октября 102-ю российскую военную базу, дислоцированную в армянском городе Гюмри, пообещал подумать над вопросом восстановления полуразрушенной православной церкви – бывшего гарнизонного храма.

Министр обороны добавил, что восстановить храм необходимо не за счет госбюджетных средств, а на средства спонсоров из среды российских бизнесменов, сообщает Благовест-инфо. Сердюков заинтересовался этим архитектурным раритетом, который находится в центре старой крепости в приграничном с Турцией районе близ города Гюмри. Говорят, что здесь когда-то венчался будущий маршал Буденный.

В странах СНГ, где имеются воинские части российской погранслужбы, солдат окормляют священники местных епархий Русской Православной Церкви. Единственная страна СНГ, где нет епархии Русской Церкви – это Армения, но в самом городе Гюмри (бывший Ленинакан) в расположении российской дивизии находится русская часовня, построенная еще в начале XX века.

Во время официального визита Святейшего Патриарха Алексия в Армению в 1996 году командование дивизии высказало просьбу восстановить богослужения в этом храме. По благословению Патриарха, начиная с 1997 года, ежегодно в летний период сроком на три месяца в Армению командируется священник с группой студентов Московской духовной семинарии для совершения богослужений и духовного окормления воинов этой дивизии и личного состава других войсковых частей, дислоцированных в Армении.

Полтора с лишним столетия здесь находится российский армейский форпост в Закавказье. Совсем скоро, после вывода российских войск из Грузии, он останется единственным. Это обстоятельство, а также близость Гюмри к натовской базе в Турции, придает объекту особый статус. Пять тысяч российских военнослужащих не только прикрывают границы с юга, но и являются своеобразным гарантом безопасности стратегического партнера России – Армении.

В самом городе Гюмри находятся пять церквей, один монастырь, и одна православная часовня, о которой было сказано выше. Наиболее красивой и исторически важной из них является церковь Аменапркич (Всеспасителя). Строительство церкви началось в 1859-м и было завершено в 1873 году. Эта церковь сильно пострадала от Спитакского землетрясения в 1988 году и в настоящее время восстанавливается.

1 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×