Антиохийский Патриарх принял детский церковный хор "Православный родничок"

Дамаск, 13 ноября 2007 г.

12 ноября Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Игнатий IV в своей Дамасской резиденции принял детский ансамбль «Православный родничок» из Подмосковья, который прибыл с паломническим визитом в Сирию по приглашению Представительства Патриарха Московского и всея Руси. Блаженнейший Патриарх со вниманием выслушал рассказ детей о их занятиях в воскресной школе при Покровском храме в с. Кудиново Ногинского района, и порадовался тому, что дети сегодняшней России живут богатой церковной жизнью, имея возможность участвовать в церковных Таинствах и получать навыки религиозного образования при храме.

«Вне всякого сомнения, будущее во многом зависит от уровня знания детьми своей родной духовной культуры. Поэтому всем детям оно должно быть доступно как при храме, так и в общеобразовательных школах, как это делается в Сирии и Ливане»,- сказал Предстоятель Антиохийской Церкви в заключение беседы. Дети исполнили для Блаженнейшего Патриарха несколько литургических песнопений и русских народных песен, что очень его порадовало. 

На встрече присутствовали викарии Блаженнейшего Патриарха Игнатия епископы Дарайский Муса и Карский Гатас, Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов) и настоятель Покровского храма в с. Кудиново протоиерей Виктор Дорофеев, который преподнес в дар Патриарху Игнатию фарфоровый триптих работы гжельских мастеров. 

В ходе своего паломничества детский ансамбль «Православный родничок» выступит перед церковной общественностью Сирии в разных городах, русскоязычной диаспорой, а 18 ноября будет петь за Божественной Литургией в русском храме во имя священномученика Игнатия Богоносца в Дамаске. 

13 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×