Православная молодежь Таймыра активно участвовала в фестивале, посвященном Свято-Скорбященскоому собору Норильска

Красноярск, 13 октября 2007 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония состоялся III Норильский Православный фестиваль «Благовест Таймыра», сообщает сайт Красноярской епархии. Прошедший уже в третий раз фестиваль приурочен к престольному празднику Свято-Скорбященского собора г. Норильска. Согласно положению о фестивале, его целью является возрождение российских духовно- нравственных ценностей, укрепляющих могущество России на основе Православия, воспитание детей и молодежи в исконно русских духовных и нравственных традициях, поддержка детских и юношеских творческих коллективов в их стремлении к духовному совершенствованию, привлечение внимания общественных организаций к проблемам духовного воспитания и досуга детей и юношества. 

В рамках фестиваля 4 ноября состоялось открытие выставки фоторабот "Наш храм", 5 ноября - открытие выставки конкурса детского творчества "Православный Север", а в сам престольный праздник - праздничный концерт хоровых коллективов, ансамблей и солистов в Норильском центре культуры. В фестивале приняли участие как самодеятельные, так и профессиональные хоровые и вокальные коллективы, церковные хоры и ансамбли, воскресные школы, а также солисты г.Норильска и Таймырского округа, имеющие в своем репертуаре произведения в жанре русской духовной музыки, в том числе ансамбль "Благовест" детской школы искусств Оганера. 

Примечателен фестиваль в этом году тем, что большинство коллективов принявших участие, являются детскими или молодежными. Фестиваль явился ярким свидетельством того, что Православная Церковь на Таймыре сотрудничает с молодыми творческими людьми, выражающими в своих музыкальных и художественных произведениях истины православной веры, благословляет и поддерживает развитие их талантов. Молодежное служение является актуальным и приоритетным в жизни Православной Церкви. Особенность этого служения состоит в том, чтобы научить молодых людей быть в современном мире истинными свидетелями Правды Божьей. Молодежь - это будущее любого общества, и те, кто сегодня заканчивают школы, учатся в институтах, завтра будут определять нравственные, политические и экономические основы нашего общества. В завершение концерта все участники были отмечены дипломами фестиваля, а принявшие участие в конкурсах детского художественного творчества и фотографии - грамотами и ценными призами. Благодарственных писем оргкомитета фестиваля удостоились руководители и педагоги учебных заведений города Норильска, чьи коллективы приняли активное участие в работе фестиваля. 

Основными задачами поставлено осуществлять фестиваль, как духовную проповедь Православия средствами певческого искусства, способствовать популяризации русской духовной музыки в образовательной среде г.Норильска и Таймырского округа, через участие в фестивале приобщать подрастающее поколение к православной музыке и культуре. Учредителями фестиваля выступают Красноярско- Енисейская Епархия, Норильский Собор во имя Иконы Божией Матери«Всех скорбящих Радость» и Центр Православной культуры г.Норильска. 

13 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×