Святейший Патриарх Алексий прокомментировал предложение мэра Москвы Ю.Лужкова о перенесении мощей княгини Елизаветы Федоровны в Марфо-Мариинскую обитель из Иерусалима

Москва, 13 ноября 2007 г.

На заседании попечительского совета по возрождению Марфо-Мариинской обители мэр Москвы Юрий Лужков обратился с предложением о перенесении мощей преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны из Иерусалима в Москву, сообщает пресс-служба Московской Патриархии. В своем заключительном слове на заседании попечительского совета Святейший Патриарх Алексий прокомментировал предложение Ю. Лужкова, который выступил с таким предложением, сославшись на завещание великой княгини, где говорится о ее желании быть похороненной в Марфо-Мариинской обители.

Святейший Патриарх отметил, что такие слова в завещании действительно есть и естественно желать возвращения мощей святой в ее обитель: «Это ее завещание, и  мы все этого хотим, но, как правильно сказал Владимир Иванович (В.И. Якунин —  Патриархия.ru), этот вопрос очень деликатный», — отметил Предстоятель.

Вместе с тем, Святейший Патриарх подчеркнул, что со стороны Зарубежной Церкви существуют осторожное отношение к передаче святынь, находящихся в настоящий момент в храмах РПЦЗ.

«Не все так просто в Зарубежной Церкви и многие высказывали мысль и обвинения в том,  что после канонического объединения Московский Патриархат будет претендовать на имущество РПЦЗ. Вопрос очень деликатный, мы будем его прорабатывать, хотя у нас остается не так много времени — чуть больше года до столетнего юбилея. Будем ставить себе эту задачу, на основании завещания мы будем обращаться в Зарубежную Церковь, будем просить исполнить волю святой, изложенную ею в ее завещании», — отметил Святейший Патриарх.

13 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×