Церкви вернут Германовский храм в Ульяновске

Ульяновск, 13 ноября 2007 г.

Здание бывшего Германовского храма в Ульяновске, где расположен государственный областной архив, уже в декабре этого года будет передано Русской Православной Церкви, передает ИТАР-ТАСС. Такое решение принял губернатор области Сергей Морозов.

Областной архив разместился в здании закрытой Германовской церкви более 75 лет назад — в 1931 году. В 1966 году была сооружена четырехэтажная пристройка к зданию церкви. В настоящее время помещение храма освобождается от хранимых там документов. Принято решение временно разместить архив в здании Ленинского Мемориала.

Как сообщил губернатору начальник Архивного управления области Геннадий Степанов, более 40 процентов документов уже перемещено из здания церкви. Всего придется перевезти около 600 тысяч единиц хранения, библиотеку объемом в 17,5 тысячи книг, изданных в XVI-XXI вв., и около трех тысяч газетных подшивок, самая ранняя из которых — «Симбирские губернские ведомости» 1849 года.

Как отметил груководитель области, 2008 год объявлен в Ульяновской области Годом Духовности и Добрых дел, направленных на возрождение нравственных ценностей. Одним из первых мероприятий, которыми он откроется, станут праздничные мероприятия, посвященные Андрею Блаженному — небесному покровителю земли Симбирской.

В рамках торжественных мероприятий, которые состоятся в декабре 2007 года, здание бывшего Германовского храма будет передано Русской Православной Церкви.

«Мы и дальше продолжим оказывать помощь в строительстве и восстановлении церквей и мечетей, являющихся центрами духовности на территории Ульяновской области», — заявил глава региона.

13 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×