Дети-сироты Архангельска получат духовно-нравственное воспитание в Поморском кадетском классе

Архангельск, 13 ноября 2007 г.

В январе 2008 года Национально-культурная автономия (НКА) поморов Архангельской области при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации открывает «Поморский кадетский класс», в котором воспитанники двух детских домов города Архангельска будут заниматься рукопашным боем и изучать предметы военно-патриотической и духовно-нравственной направленности. Об этом  «Православию на Северной земле» сообщил председатель НКА поморов Павел Есипов. По его словам, проект по организации кадетского класса победил в конкурсе социально значимых инициатив, который провела Общественная палата Российской Федерации по распоряжению Президента страны.

«Проект также предполагает занятия по изучению предметов регионального содержания: истории и культуры Поморья, традиций нашей малой Родины. В рамках борьбы с алкогольной, никотиновой и  наркотической зависимостью, ребята будут изучать педагогический метод Шичко и сами участвовать в профилактических мероприятиях. В настоящее время закупается оборудование для спортивных занятий. Для физической закалки поморских кадетов будут организован тренажерный зал, открыты спортивные секции. Главная цель проекта - воспитание физически крепкого и нравственно и духовно здорового поколения», - отметил председатель общины поморов.

В настоящее время к сотрудничеству в реализации проекта «Поморский кадетский класс» уже приглашена Архангельская и Холмогорская епархия. Так настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске иеромонах Феодосий (Нестеров) уже неоднократно принимал участие в патриотических беседах  молодежного клуба «Мнение патриотов», осуществляющего свою деятельность совместно с Общиной Поморов. Возможно, к сотрудничеству над проектом будут приглашены преподаватели духовно-нравственных дисциплин школы № 38. Презентация этнокультурного и регионального компонента, включенного в учебную программу школы, прошла недавно в Архангельске.

На протяжении нескольких лет Национально-культурная автономия поморов Архангельской области реализует образовательную программу для молодежи 14-18 лет 7-11 классы общеобразовательной школы, под названием «Я выбираю жизнь». Цель бесплатных лекций: предоставить молодежи право осознанного выбора курить или не курить, употреблять алкоголь или нет, вступать в половые отношения до брака или воздержаться от них. В рамках учрежденного совместно с детскими домами города Фонда «Дар детям Поморья», автономия оказывает помощь детям-сиротам.

13 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×