Украинский омбудсмен указала Ющенко на попрание прав верующих канонической Церкви в Тернопольской области

Москва, 13 ноября 2007 г.

Уполномоченный по правам человека на Украине Нина Карпачева обратилась с представлением к президенту страны Виктору Ющенко "о нарушении конституционных прав верующих Украинской Православной Церкви в селе Рохманив Шумского района Тернопольской области, передает ИНТЕРФАКС.

Как сообщает во вторник пресс-служба украинского омбудсмена, Шумская райадминистрация "медлит с заключением соглашения с общиной Украинской Православной Церкви" о пользовании Свято-Троицким храмом.

По мнению уполномоченного по правам человека, подобные действия областной и районной властей не направлены на решение межконфессионального конфликта и соблюдение законности в селе Рохманив.

"Именно невзвешенная позиция и незаконные решения и действия руководства Тернопольской областной и Шумской районной государственных администраций являются одной из основных причин углубления конфликта между верующими", - сказано в сообщении.

В своем представлении президенту Н.Карпачева настаивает на рассмотрении вопроса об ответственности главы Шумской райгосадминистрации Василия Петрука "за преднамеренное нарушение законодательства Украины".

Аналогичные требования омбудсмен выдвигает исполняющему обязанности министра внутренних дел Михаилу Корниенко относительно руководителей Шумского райотдела милиции. С отдельным представлением о нарушении прав верующих омбудсмен обратилась к генеральному прокурору Украины Александру Медведько.

Конфликт вокруг пользования храмом возник после того, как в августе 2004 года часть жителей села создала и зарегистрировала общину самопровозглашенного Киевского патриархата и стала требовать предоставления ей права поочередного пользования храмом Святой Троицы, находившимся в пользовании общины канонической Православной церкви с 1991 года. Ввиду несогласия делить храм неоднократно предпринимались попытки его захвата.

В 2005 году глава Тернопольской обладминистрации Иван Стойко принял распоряжения, которыми, по существу, отменил решение исполкома облсовета о передаче в бессрочное и бесплатное пользование культового сооружения общине канонической Церкви. В конце августа 2006 года постановлением Высшего админсуда Украины упомянутые распоряжения признаны противоправными и отменены.

В течение 2007 года глава Шумской райадминистрации принял ряд распоряжений о прекращении богослужений в храме Святой Троицы и опечатывании входных церковных дверей. Их опротестовала прокуратура.

13 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×