Торжества, посвященные 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви

Фото: Патриархия.Ru
Фото: Патриархия.Ru

17 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил всенощное бдение в храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужил собор иерархов Московского Патриархата, а также представители Поместных Православных Церквей.

При помазании елеем участники всенощного бдения получили иконки с изображением святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, с надписью: «Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви: 1917–2007 гг.».

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с началом торжеств, посвященных знаменательной дате.

 

Слово Святейшего Патриарха Алексия после всенощной в канун празднования 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви

Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с началом празднования 90-летия со дня восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви!

Это произошло в 1917 году накануне трудных испытаний, выпавших на долю Церкви и Отечества нашего.

Нелегким был исповеднический и первосвятительский путь Святейшего Патриарха Тихона, который стал для всех нас образцом стойкости в вере и мужества в испытаниях. Мы благодарим Господа за то, что Он судил именно святителю Тихону возглавить Русскую Церковь в судьбоносные и тяжелые годы начала XX века.

Преемники святителя Тихона – Патриаршие местоблюстители митрополиты Петр и Сергий (впоследствии ставший Святейшим Патриархом), Патриархи Алексий и Пимен, несли нелегкое служение Церкви Христовой в эпоху государственного атеизма.

Ныне же перед нами открывается возможность собрать бездумно разбросанные камни – восстановить исковерканные безбожной идеологией души людей. Мы благодарны Господу за Его чудеса и милости, благодаря которым вера Христова возрождается на нашей земле.

Я поздравляю всех вас с 90-летием восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. С праздником всех вас!

 

***

18 ноября, в день избрания святителя Тихона на Русский Патриарший престол, которое состоялось в храме Христа Спасителя 90 лет назад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и благодарственный молебен Спасителю в воссозданном кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужил Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Владимир, а также сонм архиереев Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей.

За Божественной литургией было оглашено Послание Святейшего Патриарха Алексия всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 90-летием восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился ко всем собравшимся с первосвятительским словом.

От полноты Русской Церкви всех предстоящих и молящихся за праздничной Божественной литургией в храме Христа Спасителя поздравил Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Алексию, Его Блаженство, сказал, что этот юбилей вызывает два чувства: и горечи, и радости. Горечь, по словам митрополита Владимира, возникает при воспоминании о том, как Церковь 200 лет была ущемлена в «самом необходимом праве, присущем любой семье, сообществу и, тем более, Церкви – иметь себе отца, предводителя, предстоятеля». Но и с восстановлением Патриаршества Церковь не ожидали ни радости, ни утешения, потому что началась новая эпоха гонений на Православие. «Верующие пролили кровь и тем самым приняли очищение во Христе за себя и за нас самих. И Господь вновь помог нашей Церкви выжить и через страдания вернуться к послушанию Божию и вере», – сказал Блаженнейший митрополит Владимир. – Сегодня мы собрались здесь, в этом храме Божием, чтобы поблагодарить Господа за Его великие благодеяния как в отношении всей Церкви, так и в отношении каждого человека. И ныне мы воссылаем Богу хвалу, и славу, и честь, и поклонение за то, что в этот сложный и ответственный период вы, Ваше Святейшество, возглавляете Русскую Православную Церковь».

От всей полноты Русской Православной Церкви, владыка Владимир, воздавая хвалу Спасителю, выразил надежду, что «Господь сподобит нас единства веры, единства духа и единства действий». Его Блаженство убежден, что только в единстве возможно достойное домостроительство Божие, только в единстве можно достичь света и надежды, какими исполняется душа христианина «силой обетования Божия и целительской правды нашей Церкви». Первые христиане не знали греха разделения, подчеркнул митрополит Владимир, завершая свое слово, и добавил: «К такому единству должен стремиться каждый христианин, ибо это – великое дело перед Богом и спасение для каждого из нас».

Поблагодарив Блаженнейшего митрополита Владимира за поздравления, Святейший Патриарх Алексий обратил особое внимание на слова владыки митрополита о необходимости сохранения единства Церкви и народа Божия. «В сегодняшнем Апостольском чтении мы слышали слова апостола Павла о необходимости хранить единство в союзе мира, – сказал Его Святейшество. – Будем же сохранять единство Церкви Христовой, и Господь поможет нам противостоять всем трудностям, всем испытанием, которые встречаются на нашем жизненном пути».

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×