Работа военных священников Нижегородской епархии станет более координированной

Нижний Новгород, 19 ноября 2007 г.

Участники первых сборов военного духовенства Нижегородской епархии, проходивших на базе Нижегородской академии МВД 15 ноября, разработали общую схему взаимодействия священников с руководством воинских частей. Об этом сообщил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Виктор Поляков. 

По его словам, священнику, который начинает окормлять какую-либо воинскую часть, очень трудно сразу сориентироваться и правильно организовать работу.  

«Работа с военнослужащими идет по трем направлениям: со старшим командным составом, с рядовыми и с семьями военных, - объяснил отец Виктор. - Естественно, в работе с каждой из этих категорий есть своя специфика».
 
Так, для офицеров рекомендуется проводить лекции по основам богословия и истории Церкви, тогда как в работе с рядовыми солдатами больший миссионерский эффект достигается лекциями по основам Православия и участием в богослужениях. А работа с офицерскими семьями осуществляется через общеобразовательные и воскресные школы, находящиеся в гарнизоне. 
 
Схема снабжается подробными рекомендациями для мероприятий, которые можно проводить в военной части, по тематике бесед, маршрутам паломнических поездок и многому другому, сообщает сайт Нижегородской епархии.
 
По словам отца Виктора, разработка этой схемы стала попыткой скоординировать действия военных священников и наладить обмен полезным опытом между ними. В ходе заседания помощникам благочинных всех тридцати округов было рекомендовано разработать план совместных мероприятий с воинскими частями по примеру Сергачского благочиния. Также появились идеи провести мастер-классы по организации мероприятий и создать в каждой роте библиотеку с аудио- и видеотекой, в которую вошли бы книги, аудиокассеты и фильмы духовного содержания. 

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×