В Санкт-Петербурге отмечают 75-летие Государственного музея истории религии

Санкт-Петербург, 19 ноября 2007 г.

75-летие Государственного музея истории религии (ГМИР) отмечается сегодня в Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

Музей подготовил к этой дате выставку «Петербург религиозный: связь времен». На ней рассказывается о прошлом и настоящем православных, католиков, старообрядцев, единоверцев, лютеран, мусульман, иудеев, буддистов и последователей других конфессий за три века истории города.

Современные материалы предоставили действующие в Санкт-Петербурге религиозные организации. О самом музее рассказывают историческая фотоэкспозиция, выставка афиш и научных трудов за все годы его существования.

Одним из важнейших этапов истории ГМИРа стал период перестройки. В конце 1980-х годов попавшие в музей в годы репрессий против Церкви священные реликвии: мощи святых Александра Невского, Серафима Саровского, Зосимы и Савватия Соловецких — были незамедлительно переданы тогдашнему митрополиту Ленинградскому и Новгородскому, ныне Святейшему Патриарху Алексию.

ГМИР — единственный в мире музей подобного рода. Идея его создания возникла в 1930-е годы у сотрудников Института этнографии АН СССР. Музей был открыт 15 ноября 1932 года в помещении Казанского собора, а в начале нашего века переехал в здание на Почтамтской улице в ста метрах от Исаакиевского собора. В фондах музея — сотни тысяч экспонатов, относящихся к прошлому и настоящему мировых религий, верований и культов.

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×