Профессор Николай Емельянов: Русская Церковь становится Церковью новомучеников

Москва, 19 ноября 2007 г.

"Святых всех времен и народов в православном календаре - менее трех тысяч. Из них русских святых до ХХ века было 450. Прославленных новомучеников к ноябрю 2007 года - 1.636 человек. Следовательно, Русская Церковь становится Церковью новомучеников", - заявил профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Николай Емельянов в понедельник в Москве на международной конференции "1917: Церковь и судьбы России", посвященной 90-летию восстановления патриаршества, сообшает РИА Новости

В ПСТГУ под руководством Емельянова создана крупнейшая на сегодня база данных "За Христа пострадавших". Эта база насчитывает уже 30 тысяч имен. 

По словам профессора, база начала формироваться еще до открытия университета, с 1990 года. Множество сведений стало поступать к специалистам после обращения к пастве Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, призвавшего верующих сообщать данные о пострадавших за веру родственников. По его словам, "с каждым годом поток новых сведений растет, ежегодно поступает около 2 тысяч новых имен". 

Профессор в ходе своего доклада уделил особое внимание статистике репрессий против архиереев. В 1917 году их было 180, а в 1927-37 годах - 350. В результате всех волн репрессий пострадали 425 иерархов. В их числе все четыре предстоятеля Церкви с момента восстановления патриаршества 1917 году (патриархи Тихон, Сергий, Алексий I и Пимен), 52 метрополита. Из репрессировнных архиереев более половины - 247 человек были расстреляны. В лике святых прославлены пока несколько десятков. В базе данных пострадавших за веру - 5 тысяч монахов и монахинь. 

Среди пострадавших немало и академиков РАН. В их числе академик Дмитрий Егоров - создатель математической школы, до сих пор считающейся одной из крупнейших в мире, всемирно известный египтолог, академик Тураев. Академик Дмитрий Лихачев, по данным ПСТГУ, также пострадал за веру. 

Всего же, по предварительным оценкам специалистов ПСТГУ, в ХХ веке за веру пострадали не менее 500 тысяч человек.

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×