Приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам международной научной конференции «1917-й: Церковь и судьбы России»

Москва, 19 ноября 2007 г.

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам международной научной конференции «1917-й: Церковь и судьбы России». сообщает Седмица.Ru.

Организаторам и участникам международной научной конференции «1917-й: Церковь и судьбы России» (к 90-летию Поместного Собора и избрания Патриарха Тихона
 
Уважаемые участники конференции, дорогие братья и сестры!
 
Сердечно приветствую всех вас во дни празднования девяностолетнего юбилея восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви на Поместном Соборе 1917 года и избрания на Престол Первосвятителей Московских небесного покровителя вашего учебного заведения - святителя Тихона Патриарха Всероссийского.
 
1917 год завершил собой сложный и противоречивый синодальный период церковно-государственных отношений, Церковь и общество вступили в новую эпоху, открывшуюся многочисленными потрясениями. В условиях лавинообразного нарастания анархии, гражданской войны, Церковь оказалась главной силой в обществе, противостоящей разрушительным стремлениям. После захвата власти большевиками и разгона Учредительного собрания, Поместный Собор явился не только органом высшей церковной власти, но выразителем воли народа, оплотом национального единства страны. В русской истории не было другого Собора столь же представительного и ответственного, составившегося из людей, готовых идти на подвиг самопожертвования и потому показательно, что восстановление патриаршества стало кульминационным событием его работы. В сложившейся ситуации Святейший Патриарх Тихон стал не только Предстоятелем Церкви, но духовным вождем народа. В Патриархе новая богоборческая власть видела своего главного недруга, хотя он и не призывал к вооруженной борьбе.
 
Святитель понимал, что причины бед, постигших Россию и Русскую Церковь, сокрыты в духовно-нравственном неблагополучии общества. Обличая большевистскую власть за ее многочисленные злодеяния, свой главный призыв - призыв к покаянию - святой Патриарх обращал к православным людям.
 
Отрадно видеть, что ныне Свято-Тихоновский университет полагает одним из приоритетных направлений научной деятельности изучение новейшей истории Русской Православной Церкви, в первую очередь изучение подвига новомучеников и исповедников Российских, сонм которых возглавляет небесный покровитель ПСТГУ - святой Патриарх Тихон. Ныне в этом направлении работают весьма многие: представительные силы исторической науки и огромное количество тех, чьи сердца не могли не откликнуться на подвиг страдальцев за веру XX века. От всего сердца желаю участникам конференции благословенных успехов, а церковно-историческим исследованиям Свято-Тихоновского университета - дальнейшего успешного развития. Божие благословение да пребудет со всеми вами.
 
+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×