В Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Алексий возглавил благодарственный молебен Первосвятителям Московским

Москва, 19 ноября 2007 г.

19 ноября в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил благодарственный молебен Первосвятителям Московским: свв. Петру, Алексию, Ионе, Макарию, Филиппу, Иову, Ермогену и Тихону.
 
Затем была совершена заупокойная лития «О всех в Бозе почивших Предстоятелях Российской Церкви», сообщает Седмица.Ru.
 
Во время богослужения Святейший Патриарх Алексий молился на историческом Патриаршем месте, в правой части собора, где в древности стоял посох святителя Петра.
 
На богослужении присутствовали иерархи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей и другие участники торжеств, посвященных 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.
 
По окончании литии Святейший Патриарх Алексий обратился ко всем присутствующим с Первосвятительским словом.
 
Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и все участники богослужения поклонились честным мощам Первосвятителей Московских, которые покоятся в Успенском соборе.
 
Слово Святейшего Патриарха Алексия после молебна в Успенском Соборе Кремля
 
Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, всечестные отцы, дорогие матушки игумении, братья и сестры!
 
Сегодня мы возносили молитвы ко Господу Вседержителю в центральном храме нашего Первопрестольного града ― Успенском соборе Московского кремля.
 
Здесь, на протяжении почти четырех столетий находили себе упокоение Предстоятели нашей Церкви, поэтому под сенью этого древнего собора, уповая на милость Божию, Пресвятой Богородицы и предстательством Первосвятителей Московских, трудившихся на ниве Господней, почивающих мощами в этом святом месте, духом же предстоящих у Престола Вседержителя, испрашивали мы Церкви и народу Божию мира, благоденствия, тихого и безмолвного жития, «во всяком благочестии и чистоте».
 
Нынешнее торжественное молебное пение связано со знаменательным юбилеем в истории Русской Православной Церкви: девяностолетием восстановления патриаршего престола. Это событие состоялось на Поместном Соборе 1917 года и было связано, в первую очередь, именем святителя и исповедника Патриарха Тихона, а также с именами многих других святых XX века: священномучеников Владимира, митрополита Киевского, Вениамина, митрополита Петроградского, Петра, митрополита Крутицкого, Митрофана, епископа Астраханского, святителя Иллариона, архиепископа Верейского.
 
Вспоминая сегодня эпохальные исторические события, мы должны осознавать, что постановление о возрождении Патриаршего служения в начале XX века явилось не только утверждением канонически правильного церковного устройства, но и стало делом восстановления исторической справедливости и преемственности церковного служения.
 
Промыслом Божиим Церкви был дарован Патриарх накануне великих испытаний. Она обрела в его лице печальника за весь скорбящий и обремененный невзгодами многострадальный народ наш, а также получила мощное основание для объединения всех духовно здоровых сил общества.
 
И сегодня, обращая свой мысленный взор и устремление сердца нашего к угодникам Божиим, стоявшим у кормила церковного корабля во времена нестроений и мира, благоденствия и разорения, спокойствия и нестабильности, и памятуя слова Священного Писания «Поминайте наставников ваших, ... и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13,7), мы воздаем должное их подвигу.
 
Вместе с тем мы молимся о упокоении Предстоятелей Церкви XX столетия, а также всех кто трудился на благо Святого Православия, разделяя вместе с ними в трудные годы искушений и преследований все тяготы и невзгоды выпавшие на долю Патриархов прошлого века.
 
Убежден, что пример святителей Христовых и духовных наставников нашего народа не может потерять своего значения, несмотря на быстро меняющиеся обстоятельства нашей жизни и стремительно бегущий поток времени. Во все времена независимо от политических или экономических реалий, Церковь должна нести в общество мир и стремиться быть объединяющим началом для всего общества.
 
Задача каждого христианина ― самой жизнью свидетельствовать об Евангельской Истине, неся своим ближним свет Христовой любви и радость жизни с Богом.
 
Мы возносим им и благодарственные молитвы, находясь в твердой уверенности, что по их святым ходатайствам к Всеблагому Богу и Промыслителю, Церковь Русская хранит чистоту православной веры, находя в ней силу для своей деятельности и утверждаясь в своем служении.
 
Сердечно поздравляю всех Вас, дорогие собратья архипастыри, досточтимые отцы, братья и сестры с девяностолетием восстановления в Русской Православной Церкви Патриаршего служения.
 
Пусть Всещедрый Господь, предстательством Преблагословенной Владычице нашей Богородицы, и по молитвам Первосвятителей Московских дарует всем вам многоразличную и всещедрую помощь на благо Православной Церкви и наших народов, которых мы духовно окормляем.
 
С праздником всех вас!

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×