В рамках торжеств, посвященных 90-летию восстановления патриаршества, президент Владимир Путин встретился с иерархами Русской Церкви

Москва, 19 ноября 2007 г.

Президент РФ Владимир Путин встретился в понедельник в Кремле с иерархами Русской Православной Церкви, которые принимают участие в торжествах, посвященных 90-летию восстановления патриаршества на Руси, сообщает ИНТЕРФАКС.

Архиереи пришли на встречу с главой государства после благодарственного молебна и литии по усопшим предстоятелям Русской Церкви, которую отслужил в Успенском соборе Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Торжества, посвященные восстановлению патриаршества, начались в Москве накануне, 18 ноября. Именно в этот день в 1917 году в храме Христа Спасителя на Поместном Соборе предстоятелем Русской Православной Церкви был избран святитель Тихон (Беллавин). Таким образом, патриаршество в России было восстановлено после 200-летия периода синодального управления Церковью, введенного Петром I в результате церковно-административных реформ.

Патриаршество в России, начавшееся в 1589 году при святителе Иове и возродившееся в 1917 году при святителе Тихоне, считается одним из главных условий сохранения духовных традиций Русской Православной Церкви на протяжении столетий.

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×