Часть мощей свт. Иоанна Милостивого передана в скит св. прпмц. Елисаветы в Бухендорфе (РПЦЗ)

Венеция, 19 ноября 2007 г.

Частицу мощей святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского, в канун дня празднования святого (12/25 ноября) передал насельницам Свято-Елисаветинского скита в Бухендорфе (Берлинская и Германская епархия Русской Православной Церкви Заграницей) настоятель прихода святых Жен-Мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции священник Алексий Ястребов.

В мае 2007 года группа монахинь во главе с епископом Штутгартским Агапитом, викарием Берлинской и Германской епархии РПЦЗ, посетила Венецию с паломническим визитом. Открыв для себя новые святые места города, сестры особенно просили отца Алексия получить для них частичку мощей святителя Иоанна Милостивого, в день памяти которого была освящена церковь обители.

С Божией помощью удалось наконец получить драгоценную реликвию. Большая часть была передана 19 августа сего года Его Святейшеству Святейшему Патриарху Алексию, другая часть 15 ноября была вручена сестрам обители святой Елисаветы в Бухендорфе, сообщает Патриархия.ru.

Принимавший святыню правящий архиерей Берлинской епархии архиепископ Марк поблагодарил настоятеля и прихожан общины святых Жен-Мироносиц за драгоценный дар и заверил священника Алексия в том, что сестры скита будут усиленно молиться за православных Венеции.

Находясь в Мюнхене, отец Алексий сослужил архиепископу Марку за акафистом чудотворной Курской Коренной иконе Божией Матери «Знамение», которая на время была привезена в Германию.
Выразив сердечную благодарность за гостеприимство, отец Алексий пригласил владыку Марка, клириков и верующих его епархии посетить Венецию в день памяти святого евангелиста Марка, 8 мая 2008 года, когда православные совершат Божественную литургию на мощах апостола в знаменитом венецианском соборе святого Марка.

25 декабря 2007 года, в воскресенье, в 16.30. в день памяти свт.Иоанна Милостивого на мощах святого в церкви святого Иоанна Предтечи (San Giovanni in Bragora) в Венеции для прихожан русской церкви свв. Жен-Мироносиц и паломников будет совершен молебен.

19 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×