Правительство России выделит 6 млрд. рублей на реставрацию церковных памятников

Москва, 20 ноября 2007 г.

Правительство России в течение последующих трех лет выделит 6 млрд. рублей на реставрацию церковных зданий и памятников. Об этом сообщил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, выступая в Храме Христа Спасителя на торжественном собрании, посвященном 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

«Государство оказывает и будет оказывать помощь в реставрации церковных памятников, зданий и сооружений, которые являются жемчужинами русского зодчества», — отметил он.

По словам Медведева, «в бюджете 2007 года на эти цели выделено 1,5 млрд рублей, а на 2008-2010 годы — 6 млрд рублей». Это, по его мнению, «поможет решить наши общие задачи сохранения культурного наследия страны».

Первый вице-премьер также назвал другие шаги государства, направленные на сотрудничество с Церковью, сообщает Патриархия.ru. «Уже утвержден государственный стандарт по специальности "теология". Этот предмет преподается уже в 30 государственных и негосударственных учебных заведениях. На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности государственной аккредитации образовательных программ религиозных учебных заведений», — отметил Медведев.

Продолжается, продолжил первый вице-премьер, передача Церкви в собственность недвижимости религиозного назначения. «4 тыс зданий находятся в бессрочном и безвозмездном пользовании у православных организаций, но идет процесс передачи недвижимости в собственность», — сказал он.

Дмитрий Медведев высоко оценил деятельность Русской Православной Церкви в «укреплении гражданского мира». Он подчеркнул, что «никогда российская земля не превращалась в арену межрелигиозных войн — и в этом большая заслуга Русской Православной Церкви».

«Трудно переоценить значение Православия в развитии культур русского и других народов России», — подчеркнул первый вице-премьер. Он отметил усилия Святейшего Патриарха Алексия в объединении Русской церкви. Объединение Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве, по мнению первого вице-премьера, способствует «единению общества, повышению авторитета Православия в стране и за рубежом».

В торжественном вечере приняли участие министры, парламентарии, лидеры крупнейших религиозных организаций России — мусульман, иудеев.

20 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×