Верующие впервые смогут поклониться возвращенной части Ризы Христовой накануне дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского

Москва, 22 ноября 2007 г.

В ходе состоявшегося 19 ноября торжественного приема в Кремле по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви президент России Владимир Путин передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II ковчег с фрагментом Ризы Христовой, который находился в собрании музеев Московского Кремля.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил Владимира Путина, отметив, что передаваемая Церкви святыня будет находиться в Храме Христа Спасителя, где все верующие смогут поклониться святыне.

После завершения встречи в Кремле Святейший Патриарх лично доставил святыню в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя. Его Святейшество сопровождал Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

После перенесения в Храм Христа Спасителя к Ризе смогли приложиться люди, молившиеся в этот момент в храме, а затем ковчег с Ризой был убран в алтарь, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия первый раз верующие смогут поклониться великой святыне во время всенощного бдения накануне дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского, когда духовенство торжественно вынесет ковчег из алтаря на середину храма.

22 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×