Патриарх Александрийский Феодор II принял делегацию Издательского Совета Русской Православной Церкви

Москва, 22 ноября 2007 г.

В среду 21 ноября в Александрии делегация Издательского Совета Русской Православной Церкви во главе с протоиереем Владимиром Силовьевым встретилась с Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II. Встреча состоялась в Тронном зале Александрийской Патриархии.

Протоиерей Владимир Силовьев познакомил Блаженнейшего Патриарха Феодора с деятельностью Издательского Совета Русской Православной Церкви и подробно рассказал о цели визита.

«Мы приехали в Египет, чтобы почтить память русских моряков, погибших за пределами России, — отметил протоиерей Владимир. — Как вы знаете, на греческом кладбище в Порт-Саиде установлен мемориал в память о погибших моряках крейсера "Пересвет", подорвавшегося на мине в море недалеко от города в 1917 году. Мы просим Вашего благословения на молитвенное поминовение погибших моряков». Патриарх Феодор, по его признанию, с радостью дал благословение на совершение панихиды.

«Взаимодействие между нашими братскими Церквами успешно развивается, — отметил Патриарх Феодор, обращаясь к членам делегации. — Об этом свидетельствует и тот факт, что при Московском Патриархе есть представительство Александрийского Патриарха и, наоборот, здесь, в Александрии действует представительство Русской Православной Церкви». Патриарх Феодор с любовью вспоминал о своём недавнем визите в Россию и на Украину.

Протоиерей Владимир Силовьев передал в дар Патриарху Феодору 15 томов «Православной энциклопедии» и сертификат на оставшиеся тома, сообщает Патриархия.ru.

Патриарх Феодор сердечно поблагодарил о. Владимира и сообщил, что в ближайшее время в здании Патриархии состоится открытие библиотеки, и 15 томов «Православной энциклопедии» стали важным вкладом в ее формирование. Часть беседы прошла на русском языке.

Затем делегация Издательского Совета посетила мемориальную комнату патриарха Петра VIII, созданную после его трагической гибели во время паломничества на Святую Гору Афон в 2005 году.
Вечером состоялась встреча участников делегации с соотечественниками в Российском центре науки и культуры в Александрии.

Представители церковных, государственных и общественных организаций России находятся в Египте в связи с проведением духовно-патриотической акции «Пересвет», программа которой подготовлена Издательским Советом Русской Православной Церкви и благотворительным фондом «Пересвет» при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российского организационного комитета «Победа», Олимпийского комитета России, Росзарубежцентра при МИД России, Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, Посольства России в Египте, администрации Ханты-Мансийского автономного округа и компании «Лукойл».

22 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×