Усыпальница князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре восстановят на народные пожертвования

Москва, 22 ноября 2007 г.

Памятник-усыпальница великого сына России - князя Дмитрия Пожарского, освободившего Москву от интервентов в Смутное время, будет восстановлен в первозданном виде на месте прежнего захоронения в Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля. Официальное решение об этом, подписанное полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко, поступило сегодня в администрацию области и во Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Воссозданный памятник-мавзолей станет "точной копией оригинала с белокаменной резьбой и литыми дверями, - рассказала генеральный директор музея-заповедника Алиса Аксенова. - Мало кому известно, что на месте нынешней скромной усыпальницы Дмитрия Пожарского в 1885 году было построено замечательное сооружение - мавзолей-памятник почти в центре Спасо-Евфимиева монастыря".

Он был воздвигнут на деньги, собранные по всей России. На фронтоне была надпись: "Князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому - благодарные потомки", передает Седмица.Ru.

"В советские времена это не вписывалось в идеологию социализма и сооружение было разрушено в 1933 году", - отметила Аксенова.

К счастью, в архивах Петербургской Академии художеств сохранились абсолютно все эскизы и чертежи.

"Смета проекта еще не доработана, но уже приближается к ста миллионам рублей, - заметила директор музея. - Как и полтора века назад, деньги начали собирать всем миром, сбором пожертвований занимается Русское Афонское общество".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил богоугодное дело и одним из первых внес 500 тысяч рублей. Совместно с институтом археологии сейчас определяется объем археологических работ, в которых будут участвовать археологи и реставраторы Владимирской области.

22 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×