Фотовыставка о международной деятельности Русской Церкви проходит в Афинах

Афины, 22 ноября 2007 г.

Выставка работ российского фотографа Юрия Грипаса о международной деятельности Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля – Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II торжественно открылась 21 ноября в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Афинах, сообщает Седмица.Ru.

Начиная с 1996 года фотомастер Юрий Грипас имел уникальную возможность сопровождать Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в его пастырских поездах по России и за рубеж, в паломничестве в Иерусалим, снимать службы и официальные мероприятия. За прошедшие годы накопился уникальный фотоархив о жизни Русской Православной Церкви, который представляет большой интерес для всех, кто интересуется историей и духовной жизнью России.

Как отметил представитель "Росзарубежцентра" при МИД РФ в Греции, директор РЦНК в Афинах Алексей Луньков, в 1999 и 2000 годах в Москве состоялись первые персональные фотовыставки Юрия Грипаса, посвященные 70-летию со дня рождения Святейшего Патриарха и 2000-летию Рождества Христова. С благословения Патриарха Алексия II фотографии Юрия Грипаса выставлялись в ряде стран Европы и Америки, где они вызывали неподдельный интерес и положительные отзывы в прессе. "Экспозиция, в частности, демонстрировалась в Финляндии, Чехии, Сербии, Болгарии и США, а теперь прибыла в Грецию, - отметил Луньков. - Фотовыставка продлится в Российском центре науки и культуры до конца сегодняшнего дня. 23-24 ноября мы ее покажем в зале мэрии города Коринф (полуостров Пелопоннес), а 25-26 ноября - в выставочном зале соседнего города Лутраки".

Благодаря выставке граждане Греции смогут увидеть редкие фотографии православных верующих в России, официальных церковных служб, паломничества делегации во главе с Патриархом Алексием II в Иерусалим, прекрасные виды Святой Земли. Выставка посвящается 90-летию восстановления Патриаршества на Руси - важному юбилею в жизни Русской Православной Церкви в 2007 году.

22 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×