Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в храме Знамения в Переяславской слободе

Москва, 10 декабря 2007 г.

В день памяти иконы Божией Матери «Знамение» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил служение Божественной литургии в Знаменском храме в Переяславской слободе.

Его Святейшеству сослужили епископ Дмитровский Александр и епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, а также настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк, благочинный храмов Центрального округа протоиерей Владимир Диваков, благочинный храмов Сретенского округа протоиерей Олег Клемышев, настоятель храма протоиерей Феодор  Рожик, настоятель Свято-Троицкого собора в Торонто протоиерей Олег Кирилов.

На молитвенную память о совершенном богослужении настоятель храма протоиерей Феодор Рожик преподнес Его Святейшеству образ Почаевской иконы Божией Матери, собщает пресс-служба Московской Патриархии.

После богослужения Святейший Патриарх обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил, что множество детей в этот день молилось на богослужении. Святейший Патриарх напомнил собравшимся о том, что следующий год — Год семьи, когда общество должно обратить особое внимание на нравственное воспитание подрастающего поколения: «Когда мы вступаем в Год семьи, мы должны помнить о важности духовного воспитания, которое начинается в семье и должно продолжаться в школьные годы».

Святейший Патриарх поблагодарил отца настоятеля за подаренную икону и отметил, что он всегда с радостью совершает богослужение в этом храме, поскольку община уделяет большое внимание воспитанию детей в духе благочестия.

«Я всегда с радостью посещаю этот храм, поскольку здесь активно работают с детьми, которые поют все больше и больше за Литургией. Важно, что взрослые приучают своих детей к храму Божию — то, что заложено в детское сердце, останется с человеком на всю жизнь», — сказал Предстоятель Церкви после богослужения.

10 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×