В Нижнем Новгороде создали Ассоциацию православных гимназий ПФО

Нижний Новгород, 10 декабря 2007 г.

Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа (ПФО) была учреждена на специальном заседании в Нижнем Новгороде. Целью Ассоциации является развитие системы общеобразовательных учреждений на основе православных традиций, а также координация их деятельности.

«Создание Ассоциации православных гимназий ПФО позволит централизованно улучшать работу религиозных образовательных и воспитательных учреждений», - отметил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий перед началом презентации Ассоциации.

В ходе презентации было отмечено, что основная проблема православных гимназий - это отсутствие государственной поддержки, а также льгот для учеников и преподавателей гимназий, сообщает Благовест-инфо.

«Главной миссией православных гимназий является формирование в начальной и средней школе обстановки добродетели, любви, а также бережного отношения к человеку. В этом главное конкурентное преимущество православных образовательных учреждений», - заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

Полпред подчеркнул, что изначально рассматривалась возможность создания подобной Ассоциации в масштабах России, однако Нижегородская область первой реализовала данную идею.

Всего в Нижегородской области шесть православных гимназий.

10 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×