Скончался один из старейших священнослужителей Православной Церкви в Америке протоиерей Димитрий Григорьев

Москва, 10 декабря 2007 г.

Настоятель Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Димитрий Григорьев.
Настоятель Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Димитрий Григорьев.
Вашингтоне в ночь с субботы на воскресенье 9 декабря  на 89-м году жизни скончался почетный настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Православной Церкви в Америке, профессор университета Джорджтаун протоиерей Димитрий Григорьев, передает Патриархия.ru.

Отец Димитрий Григорьев родился в 1919 году в Англии. Его отец, Дмитрий Дмитриевич Григорьев, в дореволюционное время был вице-губернатором Архангельска, Вятки и Сахалина. В 1918 году после ареста и побега эмигрировал вместе с семьей в Ригу, затем — в Англию.

Вскоре семья будущего священника переезжает в Японию. По окончании Гражданской войны семья Григорьевых вернулась в Ригу. Там Дмитрий закончил русскую гимназию и поступил в Богословский институт.

Будучи британским подданным, во время Второй мировой войны был эвакуирован в Австралию и с 1943 по 1944 год служил в Британском Торговом флоте на Тихом океане. В конце войны оказался в США.

Дмитрий закончил Йельский университет, позже получил степень доктора Пенсильванского университета. Завершил духовное образование в Свято-Владимирской Духовной академии в Нью-Йорке. С 1959 года читал лекции по истории русского языка и литературы в университете Джорджтаун. С того же времени принимал активное участие в жизни православного прихода. В 1964 году стал профессором университета и проработал в этой должности до 1989 года.

В 1969 году Д. Григорьев был рукоположен в сан священника. После того как храм свт. Николая в Вашингтоне получил статус Митрополичьего собора, отец Димитрий Григорьев был назначен вторым священником. В начале 1970-х годов отец Димитрий активно проводил в жизнь регулярную практику совершения Литургии на английском языке. В 1986 году отец Димитрий был назначен настоятелем собора. С 1998 года отец Дмитрий был почетным настоятелем Свято-Никольского собора.

В воскресенье 9 декабря 2007 года, после воскресной Божественной литургии настоятель храма святой великомученицы Екатерины в Москве архимандрит Закхей вместе с духовенством храма отслужили литию по новопреставленному протоиерею Димитрию Григорьеву, сообщает st-catherine.ru.

Протоиерей Димитрий Григорьев был частым гостем и другом храма святой великомученицы Екатерины – Московского Представительства православной Церкви в Америке, который он посещал каждый свой визит в Москву.

10 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×