В Военно-Медицинской академии Петербурга воссоздан храм

Москва, 10 декабря 2007 г.

8 декабря после 85-летнего перерыва возобновились богослужения в воссозданном храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали», расположенном в отделении психиатрии Российской Военно-медицинской академии имени Кирова, сообщает Патриархия.ru.

Божественную литургию и малое освящение храма совершил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников в сослужении благочинного Красносельского округа протоиерея Валерия Швецова, клирика и настоятеля Преображенского храма в Лесном протоиерея Михаила Груздева и настоятеля храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» протоиерея Георгия Иоффе.

«Не случайно, что мы служим первую Литургию именно в день отдания Праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, потому что этот храм исторически посвящен иконе Божией Матери «Утоли моя печали», ― отметил протоиерей Александр Будников, ― образу, который был прославлен многими чудесами во время страшной эпидемии чумы в Москве и окрестностях в 1770 году. Сегодня возрождается на время разорванная и утраченная молитвенная жизнь в Военно-медицинской академии».

Прежний храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» существовал в отделении психиатрии Военно-медицинской академии с 1892 по 1922 год. Возрождение храма стало возможным благодаря стараниям бывшего начальника академии Бориса Гайдара и начальника кафедры психиатрии Владислава Шамрая. К сожалению, уже не представлялось возможности вернуть храму прежнее помещение. Поэтому нынешний храм находится на месте бывшего конференц-зала. Храм достаточно вместителен: предполагается, что посещать его смогут не только медицинские работники, военные, пациенты клиники, но и жители близлежащих домов.

На сегодняшний день интерьер храма находится в стадии доработки. Храмовая икона «Утоли моя печали» написана иконописцем Наталией Бобровой. Предполагается, что Н. Боброва будет руководить последующей работой по созданию иконного облика храма.

С конца декабря в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» по субботам и воскресеньям будут регулярно проходить богослужения. В будущем на приходе планируется открыть курсы катехизации для желающих принять Святое Крещение.

10 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×