Юбилей святого Саввы Сторожевского отметят в Москве

Москва, 10 декабря 2007 г.

Выставка "Преподобный Савва Сторожевский - 600 лет на страже России" и "круглый стол" на тему "Возвращение Саввы: обретение памяти как социальный инструмент" пройдут в понедельник в Москве, сообщает РИА Новости.

"Выставка ознаменует заключительный этап юбилейного года, посвященного 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского. На ней будут представлены экспонаты, раскрывающие роль преподобного Саввы и Саввино-Сторожевского монастыря в утверждении исторической традиции диалога Русской православной церкви и государства, отражающие своеобразие попечения Звенигородского чудотворца о своей стране и народе", - отметил представитель оргкомитета юбилейных торжеств.

По его словам, посетители экспозиции познакомятся с работами победителей Всероссийского детского творческого конкурса "Святые заступники Руси". Юные россияне прислали на конкурс около 3,5 тысячи рисунков и 1,5 тысячи сочинений.

После церемонии открытия выставки гости сядут за "круглый стол", чтобы обсудить итоги юбилейного года, а также перспективы работы экспертов оргкомитета в следующем, 2008 году.

В дискуссии примут участие наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев), председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы Сергей Попов, заведующая кафедрой религиоведения Российской академии госслужбы при президенте РФ Ольга Васильева, главный редактор журнала "Профиль" Михаил Леонтьев и другие представители Русской Православной Церкви, законодательной и исполнительной власти, попечительского совета юбилейных торжеств и СМИ.

Преподобный Савва, всегда почитавшийся как покровитель династии Романовых и защитник Москвы, и поныне является одним из самых любимых в народе святых. Он происходил из богатого, вероятно, боярского рода. Придя в Троицкий монастырь под Москвой богато одетым юношей, он стал ближайшим учеником основателя обители преподобного Сергия Радонежского.

Савва любил жизнь безмолвную, постоянно трудился, питался растительной пищей, носил грубую одежду и спал на полу, на камнях.

В 1398 году по просьбе своего духовного сына, князя Юрия Дмитриевича, преподобный Савва основал близ Звенигорода, на пустынной горе Сторожа, монастырь, который по имени подвижника и по названию горы стал именоваться Саввино-Сторожевским. В XVII веке обитель превратилась в излюбленное место царского богомолья.

С именем преподобного Саввы связано немало "военных чудес". Так, по преданию, во время Полтавской битвы медный образок святого Саввы спас жизнь Петру Первому. В Отечественную войну 1812 года старец Савва явился пасынку Наполеона генералу Богарне и запретил французу грабить свою обитель, пообещав сохранить ему жизнь в сражениях. А в годы Великой Отечественной войны ни один снаряд и ни одна шальная пуля не попали в стены монастыря, а неприятель был остановлен всего в трех километрах от Звенигорода.

Сегодня преподобный Савва считается покровителем Военно-воздушных сил России и в его честь освящен храм штаба ВВС. А иноки Саввино-Сторожевской обители уже не первый год проводят духовно-патриотические акции, обращенные к армии, правоохранительным органам и призывникам Подмосковья.

В монастыре в настоящее время постоянно проживают около 60 человек (30 монахов и примерно столько же послушников и трутников). Обитель содержит также приют для детей из неблагополучных семей, в котором около 30 воспитанников.

10 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×