В Ставрополе отмечают 160-летие кафедрального собора

Ставрополь, 13 декабря 2007 г.

12 декабря в Ставрополе начались торжества по случаю 160-летия кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного, сообщает сайт Ставропольской епархии.

Всенощное бдение совершили Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и прибывший на торжества Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. В богослужении участвовали многочисленные священнослужители Ставропольской епархии, разделившие радость престольного праздника и юбилея с прихожанами собора.

Первоначально собор представлял собой небольшую деревянную церковь, которая была построена в 1847 году усердием первого ставропольского архиерея — преосвященного епископа Иеремии (Соловьева).

Полвека спустя выдающийся ставропольский архитектор Григорий Кусков предложил проект нового Андреевского храма. Предстояло разобрать все стены старой деревянной церкви, кроме подпирающей Архиерейский дом, пилоны и купол, а затем уже возвести стены на новых местах, возвести новые пилоны, увеличить их толщину и высоту. Все части новой церкви внутри должны были иметь цилиндрические своды, опирающиеся на наружные своды и на подпружные арки. Таким образом внешний и внутренний облик храма вобрал в себя лучшие черты русского церковного зодчества. Торжественное освящение собора состоялось 14 декабря 1897 года. Его совершил епископ Агафодор (Преображенский).

В 30-е годы ХХ века храм святого Андрея Первозванного был превращен в архивное хранилище. Богослужения здесь возобновились в 1942 году. А с 1962 года храм стал кафедральным собором Ставропольской епархии.

13 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×