Святейший Патриарх Алексий направил приветствие организаторам участникам III Свято-Филаретовских чтений

Москва, 14 декабря 2007 г.

13-14 декабря 2007 года фонд «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов» проводит III Свято-Филаретовские чтения, посвященные 225-летию со дня рождения святителя Филарета, митрополита Московского. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам и организаторам Чтений, в котором отметил, что образ святителя Филаретаявляется одним из самых ярких в истории Русской Православной Церкви и российского государства в ХIХ веке, сообщает Патриархия.ru.

«Убежден, что участие в чтениях священнослужителей, ученых, историков, филологов и общественных деятелей совместно с учащимися духовных школ и светских вузов будет способствовать всестороннему изучению наследия святителя Филарета в сочетании с искренним желанием «всем спастися и в разум истины приити» (1 Тим. 2,4)», — говорится в послании.

Святейший Патриарх отметил, что о святителе Филарете много говорили и писали еще его современники, немало было сделано и впоследствии для изучения его наследния. Однако личность святителя Филарета по-прежнему изучена не до конца, подчеркивает Предстоятель, и предстоит еще большая работа по исследованию жития святителя и  его богословских трудов.

14 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×