В Дании прошли Дни русской церковной культуры

Москва, 14 декабря 2007 г.

С 14 по 16 декабря 2007 года в лютеранской церкви Sct. Lukas Kirke в Орхусе проходят Дни русской церковной культуры. Программа включала в себя мероприятия, рассчитанные как на русскоговорящую, так и на датскую публику, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

14 декабря состоялась торжественная церемония открытия и презентация выставки икон, а также концерт классической музыки. Ольга Данилюк (скрипка) и Галина Якобсен (фортепиано) исполнили произведения П.Чайковского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, С.Рахманинова. Кроме того, известный датский историк профессор Бент Йенсен выступил с лекцией о русской церковной истории; особое внимание он уделил состоявшемуся в мае этого года восстановлению единства внутри Поместной Русской Православной Церкви.

На следующий день на приходе святителя Николая Чудотворца в городе Орхус будет совершена Божественная литургия. После богослужения священник Сергий Бондарев проведет экскурсию по выставке православных икон; также в рамках просветительской программы пройдет концерт русского фольклорного вокально-инструментального ансамбля «Очарование России» (Санкт-Петербург).

В завершение Дней русской церковной культуры будет показан фильм «Монастырь». Лента рассказывает о 82-летнем бывшем лютеранском пасторе Йоргене Лауренсе Виге, принявшем Православие и пожелавшем создать в своем имении Хесбъерг (пригород датского города Оденсе) русский православный монастырь святых царственных страстотерпцев.

Программа организована в сотрудничестве с руководством датского лютеранского прихода Sct. Lukas Kirke, Никольского прихода Московского Патриархата в городе Орхусе и общества «Датско-русский дом в Ютландии».

14 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×