В России завершаются торжества в честь Саввы Сторожевского

Москва, 17 декабря 2007 г.

В минувшую субботу в Москве началась заключительная часть юбилейных торжеств в честь 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского, которому в Русской Православной Церкви был посвящен весь 2007 год.

Святой Савва Сторожевский был учеником преподобного Сергия Радонежского, духовником супруги князя Дмитрия Донского святой Евфросинии Московской и сына Юрия.

Основанный преподобным Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде сегодня является третьим по посещаемости паломниками российским монастырем после Троице-Сергиевой лавры и Серафимо-Дивеевской обители.

Именно преподобный Савва, по утверждению автора книги о святом в серии "ЖЗЛ" Константина Ковалева, благословил молодого иконописца Андрея Рублева на написание знаменитого "Звенигородского чина" и, возможно, заказал ему икону Святой Троицы для строящегося собора в будущей Троице-Сергиевой лавре.

По словам К.Ковалева, Савва Сторожевский создал в Звенигороде уникальный для своей эпохи "технопарк", "новую цивилизацию" - Звенигородскую Русь, модель православного государства, основанного на нравственных заветах преподобного Сергия Радонежского.

В субботу на смотровой площадке Воробьевых гор прошла духовно-патриотическая акция "Свеча за Россию", посвященная преподобному Савве Сторожевскому. Ее участники зажгли на специальных постаментах под открытым небом свечи о благоденствии Отечества, служить которому завещал святой. Аналогичные мероприятия в это же время были организованы и в ряде городов России, передает ИНТЕРФАКС.

В воскресенье утром, в день памяти преподобного Саввы, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Преображенском храме Саввино-Сторожевского монастыря.

18 декабря, во вторник, на торжественной церемонии в Москве Предстоятель Русской Церкви наградит победителей Всероссийского детского творческого конкурса "Святые заступники Руси", в котором приняло участие более пяти тысяч детей из 80 регионов России. Гостям будет представлен альбом о преподобном Савве, составленный из конкурсных детских рисунков и сочинений.

19 декабря вечером в зале церковных соборов храма Христа Спасителя пройдет церемония награждения лауреатов учрежденной в этом году премии имени Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России".

Святейший Патриарх Алексий и первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр будут награждены в номинации "За укрепление духовного единства" - в честь совершившегося в мае этого года воссоединения Московского Патриархата с РПЦЗ.

В номинации "За жертвенное служение" премии будет удостоена учительница русского языка и литературы с Северного Кавказа, в номинации "За духовную стойкость и мужество" наградят офицера российской армии, в номинации "За сохранение духовного наследия" - руководителя одного из российских музеев.

Юбилейные торжества в честь преподобного Саввы проходили в течение всего 2007 года в Москве, Звенигороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Сергиевом Посаде. При участии попечительского совета торжеств, возглавляемого Алексием II и спикером Госдумы IV созыва Борисом Грызловым был восстановлен находящийся рядом со звенигородским монастырем скит Преподобного Саввы, у входа в обитель установлен памятник преподобному, возрождена Саввинская ярмарка под стенами монастыря.

В рамках юбилейного года преподобного Саввы выпускались специальные издания, посвященные звенигородскому чудотворцу и основанной им обители, проводились международные научные конференции, круглые столы, выставки в администрации президента в Кремле и Госдуме. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге проводились многотысячные крестные ходы с иконами преподобного Саввы.

17 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×