Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан откроет в Петербурге выставку своих фоторабот, посвященных родовому имению святителя Игнатия (Брянчанинова)

Москва, 17 декабря 2007 г.

Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан откроет сегодня в Смольном соборе Санкт-Петербурга свою персональную фотовыставку, которая представит родовое имение святителя Игнатия (Брянчанинова).

Вернисаж приурочен к 200-летию со дня рождения и к 140-летию со дня преставления святителя Игнатия (1807-1867), сообщает Патриархия.ru.

Село Покровское в Вологодской области — одно из живописнейших мест Русского Севера. Там родился и вырос великий русский аскетический писатель — святитель Игнатий (Брянчанинов).

Древний дворянский род Брянчаниновых берет начало от боярина Михаила Бренко — отважного оруженосца святого благоверного великого князя Димитрия Донского. В 1617 году за проявленное мужество при обороне Смоленска и изгнании поляков роду Брянчаниновых было пожаловано село Покровское.

Село являлось целостным архитектурным комплексом с храмом во имя иконы Покрова Пресвятой Богородицы, барским домом, окруженным тенистым липовым садом с фонтаном, парком с прохладными гротами из дикого камня, системой живописных прудов и родовым кладбищем. Все это запечатлено на фотографиях.

75 цветных снимков выстроены автором в галерею, создающую чувство высокой одухотворенности.

17 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×