В Москве обстрелян автобус службы оказания помощи бездомным «Милосердие»

Москва, 17 декабря 2007 г.

16 декабря около десяти часов вечера на Курском вокзале был обстрелян автобус «Милосердие», совершавший свой обычный ночной рейд, в ходе которого оказывается помощь бездомным людям и беспризорникам, сообщает сайт Служба коммуникации ОВЦС. В огромном городе это чуть ли не единственный реальный способ не дать бездомному человеку замерзнуть. Немало человеческих жизней было спасено благодаря этому благотворительному проекту комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы. Кроме того, людям оказывается необходимая медицинская помощь.

В течение нескольких часов пришлось дожидаться прибытия на место преступления сотрудников милиции. Cтреляли из пневматического оружия – был найден газовый баллончик, но самих злоумышленников никто не видел. Стрелявший находился у парапета лестницы возле входа в метро «Чкаловская»; в течение примерно полутора минут было произведено около десятка выстрелов по автобусу, внутри которого находились сотрудники и спали бездомные. Разбито боковое окно, никто не пострадал только чудом: один из подопечных спал на сидении рядом с разбитым стеклом.

Для продолжения работы по спасению оказавшихся без крова людей по распоряжению руководителя автобусной службы диакона Олега Вышинского был задействован резервный автобус.

«Опасность для жизни и здоровья сотрудников или подопечных автобуса была очевидна, – сообщил отец Олег. – Если из этого вида оружия попасть в глаз или в лоб, человека можно серьезно покалечить или даже убить. Я полагаю, что данные действия были совершены из хулиганских побуждений, но, возможно, и с подтекстом – или антицерковным, ведь автобус оформлен православной символикой».

Весной этого года автобус уже подвергался нападению неизвестных: тогда хулиганы ночью разбили лобовое стекло и одно из боковых окон, собираясь вынести оттуда некоторые вещи, однако по какой-то причине передумали.

17 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×